Банковский перевод заграницу

Здравствуйте, мне как физ лицу резиденту РФ, необходимо отправить банковским переводом крупную сумму своему знакомому на счет в Казахстанском банке, знакомый тоже резидент РФ, просто у него счет в банке Казахстана и деньги нужно перевести именно на этот счет, возникает вопрос должен ли я или мой знакомый платить с этого какие-то налоги, в назначении платежа будет материальная помощь, то-есть вроде как он с этого поимеет прибыль или я не прав.

, Станислав, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!
По российскому налоговому законодательству такая помощь не будет облагаться НДФЛ. Даже если вы прямо укажите, что это дарение.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Olga Kraeva
Юрист

Добрый день, если Вы в назначении платежа прямо укажете, что это материальная помощь, то, в случае проверки, вопросов у налоговой возникнуть не должно. Материальная помощь, согласно законодательству РФ, налогами не облагается.