Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

личная информация на сайте интернет магазина

На сайте интернет магазина была выложена информация о сумме моего заказа , с указанием моего домашнего адреса , адреса электронной почты и указанием номера тел. Правомочны такие действия администрации сайта ? И как заставить их удалить эту информацию.

03 Августа 2012, 05:14, вопрос №13426 Екатерина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Нет, действие интернет магазина (оператора) не законны. Принципы и условия обработки персональных данных регулируются ФЗ N 152-ФЗ "О персональных данных" при условии, что Вы не давали своего согласия на их распространение ( возможно Вы поставили "галочку" что принимаете условия соглашения не ознакомившись с ним).

    Так ст. 7 ФЗ N 152-ФЗ "О персональных данных" установлено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. Согласно ст.9 ФЗ N 152-ФЗ "О персональных данных" Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных возлагается на оператора.

    Статьей 13.11 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    03 Августа 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats