Работодатель отказывается подписывать заявление об увольнение, обязан ли я отработать 2 недели?

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста ,что делать ,если работодатель отказывается подписывать заявление об увольнение ,и угрожает ,тем ,что у меня ,как у сотрудника будут проблемы .И я не отработала ещё 3-х месяцев ,обязана ли я отрабатывать 2 недели ?Заранее спасибоч

, Анастасия, г. Тверь
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если же работник находится на испытательном сроке, то данный период сокращен до 3-х дней. Вы пишите, что еще не отработали и 3-х месяцев, вполне возможно, находитесь на испытательном сроке…

И еще, обратите внимание, что подпись работодателя на заявлении не обязательно, у Вас должна остаться отметка о том, что Вы данное заявление ему предоставили (номер входящего, подпись секретаря или кадрового работника на копии заявления, с указанием должности расшифровки ФИО и даты получения). Если же не удается, то можно направить заявление по почте письмом с описью вложения.