Можно ли не выходить на службу после возвращения из госпиталя, если увольнение по состоянию здоровья до конца не оформлено?

Здравствуйте! Ситуация такова: в прошлом году случился инсульт, в течение года несколько раз проходил лечение в стационаре и амбулаторно, так же направлялся для реабилитации в санаторий. Выслуги более 20 календарных лет, возраст 52 года.

По рекомендации лечащего врача решил уволиться по состоянию здоровья, так как восстановление затянулось и полноценно осуществлять служебную деятельность нет возможности. Рапорт на увольнение подал в апреле текущего года. В настоящее время прошел ВВК и получил заключение об ограниченной годности к военной службе по пункту "В". Могу ли я после возвращения из госпиталя не выходить на службу и ждать приказа об исключении из списков части дома, так как часто мучают головные боли и общее состояние здоровья на настоящее время неудовлетворительное. Спасибо!

С уважением, Николай

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
ВВК и получил заключение об ограниченной годности к военной службе по пункту «В». Могу ли я после возвращения из госпиталя не выходить на службу и ждать приказа об исключении из списков части дома, так как часто мучают головные боли и общее состояние здоровья на настоящее время неудовлетворительное. Спасибо!
Николай

Здравствуйте, Николай.

Если бы Вас признали негодным к военной службе, то тогда могли бы, а по другой категории нет такого права.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Тем более по указанному основанию военнослужащий может быть уволен, а не подлежит увольнению.

Вам нужно брать больничный и ждать исключения из списков части, после которого можете перестать исполнять обязанности военнослужащего.

Ваш рапорт зарегистрировали, дали ему ход?

С уважением! Г.А. Кураев