8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить задаток за квартиру, если остаточную стоимость планируем оплатить ипотекой?

здравствуйте, ситуация следующая:

продаем квартиру 1-ую за наличку, ждем деньги в течении двух недель, нашли себе 2-ую, будем оформлять оставшуюся часть в ипотеку.

как лучше всего забронировать квартиру, оставить задаток? как оформить правильно, чтобы не пролететь, чтобы деньги отданные за оформление, за оценку недвижимости не улетели в случае не пропуска квартиры со стороны банка

, Александр, г. Уфа
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
здравствуйте, ситуация следующая: продаем квартиру 1-ую за наличку, ждем деньги в течении двух недель, нашли себе 2-ую, будем оформлять оставшуюся часть в ипотеку. как лучше всего забронировать квартиру, оставить задаток? как оформить правильно, чтобы не пролететь, чтобы деньги отданные за оформление, за оценку недвижимости не улетели в случае не пропуска квартиры со стороны банка
Александр

здравствуйте,

если Вы хотите передать продавцу именно задаток, то нужно заключать соглашение о задатке в письменной форме. Правда задаток имеет свою специфику.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому если Вы хотите не заниматься потом спорами о том, кто виноват в том, что сорвалась сделка, Вам лучше обозначить переданные покупателю средства, как аванс. В этом случае средства подлежат возврату независимо от того, по чьей вине не состоялась сделка. Однако в подтверждении выдаче аванса не забудьте потребовать расписку о его получении покупателем — Вам нужны доказательства передачи денег, если придется дойти до суда для их возврата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Дата обновления страницы 11.08.2016