Как правильно оформить задаток за квартиру, если остаточную стоимость планируем оплатить ипотекой?

здравствуйте, ситуация следующая:

продаем квартиру 1-ую за наличку, ждем деньги в течении двух недель, нашли себе 2-ую, будем оформлять оставшуюся часть в ипотеку.

как лучше всего забронировать квартиру, оставить задаток? как оформить правильно, чтобы не пролететь, чтобы деньги отданные за оформление, за оценку недвижимости не улетели в случае не пропуска квартиры со стороны банка

, Александр, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
здравствуйте, ситуация следующая: продаем квартиру 1-ую за наличку, ждем деньги в течении двух недель, нашли себе 2-ую, будем оформлять оставшуюся часть в ипотеку. как лучше всего забронировать квартиру, оставить задаток? как оформить правильно, чтобы не пролететь, чтобы деньги отданные за оформление, за оценку недвижимости не улетели в случае не пропуска квартиры со стороны банка
Александр

здравствуйте,

если Вы хотите передать продавцу именно задаток, то нужно заключать соглашение о задатке в письменной форме. Правда задаток имеет свою специфику.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому если Вы хотите не заниматься потом спорами о том, кто виноват в том, что сорвалась сделка, Вам лучше обозначить переданные покупателю средства, как аванс. В этом случае средства подлежат возврату независимо от того, по чьей вине не состоялась сделка. Однако в подтверждении выдаче аванса не забудьте потребовать расписку о его получении покупателем — Вам нужны доказательства передачи денег, если придется дойти до суда для их возврата.