Можно ли через суд принудить бывшего мужа оплачивать алименты в большем размере, если сейчас сумма не достигает прожиточного минимума?

Подскажите,пожалуйста! С мужем в разводе, должен уплачивать 33 % от дохода в качестве алиментов по решению суда. Выплачивает очень мало-то на бирже стоит, то комнату сдает и с этого платит алименты. Получается около 3000 на 2 их детей. Можно ли подать иск в суд, чтобы он выплачивал сумму большую -прожиточный минимум? Спасибо.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ирина!
Да, это возможно. Обращайтесь в суд с требованием взыскивать алименты с бывшего мужа в твердой денежной сумме.

Основание — п. 1 ст. 83. В Вашем случае: нерегулярный заработок.

К исковому заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие Ваши расходы (питание, лекарства и т.д., и т.п.).

В процесс в качестве 3-го лица можно привлечь судебного пристава. Он может дать пояснения насчет регулярности и объема исполнения алиментных обязательств на данный момент.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за быстрый ответ! Только хочу уточнить, что значит-" приложить доказательства, подтверждающие Ваши расходы (питание, лекарства и т.д., и т.п.)"- это чеки и за какой период? Спасибо

подтверждающие Ваши расходы (питание, лекарства и т.д., и т.п.)"- это чеки и за какой период?
ирина

В двух словах не опишешь.

Да, это могут быть:
1.чеки (Ашан, Лента, Спар и прочие магазины);
2. чеки из аптек;
3. проездные билеты;
4. квитанции из платных поликлиник (прививки, посещение врачей, ортезы и т.п.)
5. квитанции (чеки) об оплате занятий в детских секциях, кружках и т.п.

Основная задача: показать, что расходы на детей гораздо выше тех сумм, которые Вы получаете с бывшего мужа.