Если я буду осуществлять приём банковских карт к оплате, обязан ли я регистрировать ККТ?

Доброго времени суток. Я ИП (УСН), планирую начать розничную продажу устройств для электронного парения и жидкостей к ним (электронные сигареты). ОКВЭД 52.48. Если я буду осуществлять приём банковских карт к оплате (помимо наличных) обязан ли я регистрировать ККТ или можно обойтись ЧПМ? Спасибо

, Александр, г. Клинцы
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На УСН при расчетах наличными вы обязаны применять ККМ (не ЧПМ!) в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Александр
Клиент, г. Клинцы

Спасибо за ответ. А если я перейду на единый вменяемый налог, то смогу ли я обойтись ЧПМ?

А если я перейду на единый вменяемый налог, то смогу ли я обойтись ЧПМ?
Александр

При ЕНВД вы можете даже и ЧПМ не использовать.