Как отсрочить вступление постановления в законную силу

Добрый день! Муж 4 августа ехал с товаром по работе (водитель-экспедитор), развозил клиентов. В какой-то момент его остановили, высказали предположение, что он находится под действием каких-то веществ и настоятельно рекомендовали проехать на медосвидетельствование. Он отказался, мотивируя тем, что в машине грузы вип-клиентов и за недовозы компании выставят штрафы. В итоге подписал эту бумагу об отказе, машину вообще изъяли эвакуатором на штраф-стоянку. Выдали акт приема-передачи ТС. Копию протокола не выдали. Сообщили, что теперь он может забрать машину со стоянки и в течение месяца нужно ждать повестки в суд, на слушание дела. Далее 10.08 поступил звонок на мобильный телефон, в котором девушка (представилась секретарем мирового судьи) спросила - почему он не явился на суд 5 августа (без него не проводили, перенесли) и предложила приехать завтра, т к далее судья уходит в отпуск...Естественно, что о суде 5 августа впервые муж узнал из данного звонка секретаря. Вопрос в следующем - как лучше поступить? Понятно, что лишение неминуемо. Ситуация заключается в том, что на ближайшие 7 дней машина и права катастрофически нужны. Как оттянуть момент лишения хотя бы на эту неделю? Заранее спасибо!..

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вопрос в следующем — как лучше поступить? Понятно, что лишение неминуемо. Ситуация заключается в том, что на ближайшие 7 дней машина и права катастрофически нужны. Как оттянуть момент лишения хотя бы на эту неделю? Заранее спасибо!..
Татьяна

Добрый день.

В Вашем случае это можно сделать — обжаловав постановление по делу. В таком случае Вы затянете вступление в силу минимум на месяц — полтора, принимая скорость рассмотрения дел в Москве.

При этом обоснованность жалобы значения не имеет. Главное ее наличие. Пока жалоба не будет рассмотрена — постанволение в силу не вступит

А откуда они узнали о телефоне?

Он указывал его в протоколе?

Татьяна
Клиент, г. Москва

да, указывал номер в протоколе

Татьяна

Тогда поступайте как указано выше

В Вашем случае это можно сделать — обжаловав постановление по делу. В таком случае Вы затянете вступление в силу минимум на месяц — полтора, принимая скорость рассмотрения дел в Москве.При этом обоснованность жалобы значения не имеет. Главное ее наличие. Пока жалоба не будет рассмотрена — постанволение в силу не вступит
Феофанов Олег
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как оттянуть момент лишения хотя бы на эту неделю? Заранее спасибо!..
Татьяна

Татьяна, добрый вечер. Поскольку заседание у Вас назначено только на 11 число и допустив, что постановление будет вынесено завтра — то вступит оно в законную силу лишь по истечении 10 дней, т.е. 22 августа.

Статья 31.1. КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

В указанный срок Вы можете подать жалобу — до того момента пока происходит ее рассмотрение — постановление в законную силу не вступает.

Жалобу стоит подать в последний день срока, что увеличивает время вступления постановления в законную силу, на указанные десять и включая время необходимое для подготовки дела пересмотру по жалобе и время на ее рассмотрение.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла, то завтра есть смысл явиться в суд на слушание и далее теоретически можно будет еще 10 дней управлять ТС? А что будет, если в течение этих 10ти дней мужа остановят сотрудники ДПС?

Если я правильно поняла, то завтра есть смысл явиться в суд на слушание и далее теоретически можно будет еще 10 дней управлять ТС? А что будет, если в течение этих 10ти дней мужа остановят сотрудники ДПС? 15 суток?
Татьяна

Не только теоретически, но и практически. За что 15 суток — до того момента пока постановление суда не вступит в законную силу — он не считается лишенным водительского удостоверения, у него не возникает обязанность его сдать в органы ГИБДД, а следовательно закон он не нарушал и оснований для привлечения его к административной ответственности нет.