8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы возобновить исполнительное производство?

Доброго времени!

Ситуация следующая - в 2004 году брал кредит на развитие бизнеса как ИП. В 2008 году бизнес прогорел и я остался без своего дела, имея долг в почти 8 млн. рублей перед банком. Половину долга удалось погасить, в том числе, отдав своё имущество, остальную часть отдавать было нечем. Банк подал в суд для взыскания и, уже позже, за мной стали ходить приставы. Не далее года назад исполнительное производство прекратили, вернув исполнительный лист. Несколько месяцев назад пришло письмо от банка, где они сообщили, что мой долг продан некоему коллекторскому агентству. Вопрос заключается в следующем - могут ли коллекторы подавать на меня в суд, или просто возобновлять исполнительное производство в отношении меня, не закончились ли сроки давности и вообще, какие у них полномочия, кроме звонков и встреч, при покупке моего долга?

Повторюсь, долг этот висит на мне как на ИП, не физ. лице. Заранее благодарю за посильную помощь.

Показать полностью
, Иван, г. Мурманск
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван.

Сразу оговорюсь, что долг «висит» на Вас как на физ лице, так как, при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, нового лица не создается (как при создании юридического лица), физическое лицо действует от своего имени и отвечает всем принадлежащим ему имуществом (за некоторыми изъятиями), просто оно имеет статус индивидуального предпринимателя.

Во-вторых, предъявление исполнительного документа к исполнению является основанием для перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется (ст. 22 Федерального закона Об исполнительном производстве).

Таким образом, после возврата, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет.

Коллекторы не будут снова подавать на Вас в суд, а просто снова предъявят исполнительный лист к исполнению.

Полномочия их ограничиваются правами взыскателя по исполнительному производству. Ну, и звонить могут и претензии писать. Если буду угрожать — записывайте звонки и пишите заявление в прокуратуру.

Возможность инициировать процедуру банкротства не рассматриваете?

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, Юлия! Возможность процедуры банкротства как раз и рассматриваем, но у нас управляющие просят 8-10% от суммы долга за "успешное" сопровождение, так что сразу и не накопишь эти условные 400 тыс. А Вы не подскажете, банкротиться надо будет как ИП, если в кредитном договоре указано, что средства предоставлены для расширения дела? Или можно будет закрыть ИП и подавать на банкротство как физ. лицо? И последний вопрос - если к.агентство захочет возобновить исп. производство, что может послужить основанием для этого, кроме их желания? Будут ли арестовывать пенсию/зарплату и запрещать выезд из РФ?(в прошлый раз этого не случалось)

Банкротством я не занимаюсь, поэтому на первый вопрос ответить Вам не смогу.

Исполнительный лист предъявляется к исполнению по воле взыскателя. Принудить его к этому никто не может.

Доходы, на которое не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

Если ИЛ предъявят к исполнению, ограничение на выезд из РФ установить могут на основании ст. 67 Закона об исполнительном производстве, как по инициативе взыскателя, так и по инициативе пристава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Пенсии и пособия
Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
Здравствуйте! Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
, вопрос №4082995, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Исполнительное производство
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
, вопрос №4081796, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.08.2016