Могут ли коллекторы возобновить исполнительное производство?
Доброго времени!
Ситуация следующая - в 2004 году брал кредит на развитие бизнеса как ИП. В 2008 году бизнес прогорел и я остался без своего дела, имея долг в почти 8 млн. рублей перед банком. Половину долга удалось погасить, в том числе, отдав своё имущество, остальную часть отдавать было нечем. Банк подал в суд для взыскания и, уже позже, за мной стали ходить приставы. Не далее года назад исполнительное производство прекратили, вернув исполнительный лист. Несколько месяцев назад пришло письмо от банка, где они сообщили, что мой долг продан некоему коллекторскому агентству. Вопрос заключается в следующем - могут ли коллекторы подавать на меня в суд, или просто возобновлять исполнительное производство в отношении меня, не закончились ли сроки давности и вообще, какие у них полномочия, кроме звонков и встреч, при покупке моего долга?
Повторюсь, долг этот висит на мне как на ИП, не физ. лице. Заранее благодарю за посильную помощь.
Спасибо, Юлия! Возможность процедуры банкротства как раз и рассматриваем, но у нас управляющие просят 8-10% от суммы долга за "успешное" сопровождение, так что сразу и не накопишь эти условные 400 тыс. А Вы не подскажете, банкротиться надо будет как ИП, если в кредитном договоре указано, что средства предоставлены для расширения дела? Или можно будет закрыть ИП и подавать на банкротство как физ. лицо? И последний вопрос - если к.агентство захочет возобновить исп. производство, что может послужить основанием для этого, кроме их желания? Будут ли арестовывать пенсию/зарплату и запрещать выезд из РФ?(в прошлый раз этого не случалось)
Банкротством я не занимаюсь, поэтому на первый вопрос ответить Вам не смогу.
Исполнительный лист предъявляется к исполнению по воле взыскателя. Принудить его к этому никто не может.
Доходы, на которое не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 Закона об исполнительном производстве.
Если ИЛ предъявят к исполнению, ограничение на выезд из РФ установить могут на основании ст. 67 Закона об исполнительном производстве, как по инициативе взыскателя, так и по инициативе пристава.