Сколько я должна прожить на территории РФ, чтобы получить ВНЖ?

Сколько я должна прожить на территории РФ, чтобы получить ВНЖ? По статьям в интернете, как я поняла, если я получила РВП в феврале этого года, то подавать документы можно только в феврале следующего года?

, Вера, г. Новокузнецк
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте.

Сколько я должна прожить на территории РФ, чтобы получить ВНЖ?
Вера

РВП выдаётся на один год, подавать документы на ВНЖ нужнодо истечения срока действия РВП. В Вашем случае оптимально подавать документы на ВНЖ в конце декабря-январе.

Вера
Клиент, г. Новокузнецк

В моем загранпаспорте стоит печать РВП в срок на три года.

Вера

Тогда прямо сейчас можете подавать документы на вид на жительство, ждать не нужно.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Законодательство может измениться и главное учитывать сроки. Лучший вариант — получить консультацию по месту пребывания.

Вот через 3 года и обращайтесь — только уточните срок в местном органе!