Как взыскать ущерб за не полученную квартиру, если застройщика признают банкротом?

Здравствуйте.

Я дольщик, у меня договор с застройщиком на двухкомнатную квартиру. Недавно узнал, что на моего застройщика подали на банкротство. Что мне делать?

, Иван Новиков, г. Новосибирск
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Для комплексного ответа на Ваш вопрос нужно изучить договор, все документы и обстоятельства по делу. Если у Вас есть возможность, то скиньте мне имеющиеся документы и номер дела в Арбитражном суде.

Также важно знать как вы узнали о банкротстве. Направлялось ли Вам извещение от арбитражного (временного или конкурсного) управляющего о введении наблюдения?
Если обобщить, то в таких случаях есть несколько вариантов защиты Ваших прав:
1. Вы можете обратиться в Арбитражный суд, в котором рассматривается дело о банкротстве с заявлением об установлении ваших требований. Можете потребовать передать Вам жилое помещение (если дом достроен, то Вас включат в реестр требований о передаче квартиры). Либо заявить односторонний отказ от исполнения вашего договора (на стадии конкурсного производства) и заявить денежное требование. Для этого надо подготовить грамотное заявление, собрать к нему необходимые документы. Ценным письмом с описью и уведомлением направить заявление и этот пакет документов арбитражному управляющему и застройщику. После чего, сдать заявление и необходимые документы вместе с квитанцией об отправке документов застройщику и управляющему в Арбитражный суд. После чего ждете определение арбитражного суда.
2. Если ответственность застройщика была застрахована, то после признания застройщика банкротом Вы можете обратиться к ним за выплатой. Тоже самое касается если обязательство было обеспечено поручительством банка.
3. Если(редкое явление, но возможное) застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию дома до даты принятия заявления о банкротстве, то Вы вправе обратиться в Арбитражный суд о признании права собственности на жилое помещение. Но для этого необходим еще и передаточный акт (возможен иной документ подтверждающий, что квартиру вам передали).
В любом случае, для определения правильной позиции защиты Ваших прав лучше всего изучить все документы и обстоятельства дела. В таких вопросах лучше всего довериться профессионалу.

С уважением, Максим Петров!