8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб за не полученную квартиру, если застройщика признают банкротом?

Здравствуйте.

Я дольщик, у меня договор с застройщиком на двухкомнатную квартиру. Недавно узнал, что на моего застройщика подали на банкротство. Что мне делать?

, Иван Новиков, г. Новосибирск
Максим Петров
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Для комплексного ответа на Ваш вопрос нужно изучить договор, все документы и обстоятельства по делу. Если у Вас есть возможность, то скиньте мне имеющиеся документы и номер дела в Арбитражном суде.

Также важно знать как вы узнали о банкротстве. Направлялось ли Вам извещение от арбитражного (временного или конкурсного) управляющего о введении наблюдения?
Если обобщить, то в таких случаях есть несколько вариантов защиты Ваших прав:
1. Вы можете обратиться в Арбитражный суд, в котором рассматривается дело о банкротстве с заявлением об установлении ваших требований. Можете потребовать передать Вам жилое помещение (если дом достроен, то Вас включат в реестр требований о передаче квартиры). Либо заявить односторонний отказ от исполнения вашего договора (на стадии конкурсного производства) и заявить денежное требование. Для этого надо подготовить грамотное заявление, собрать к нему необходимые документы. Ценным письмом с описью и уведомлением направить заявление и этот пакет документов арбитражному управляющему и застройщику. После чего, сдать заявление и необходимые документы вместе с квитанцией об отправке документов застройщику и управляющему в Арбитражный суд. После чего ждете определение арбитражного суда.
2. Если ответственность застройщика была застрахована, то после признания застройщика банкротом Вы можете обратиться к ним за выплатой. Тоже самое касается если обязательство было обеспечено поручительством банка.
3. Если(редкое явление, но возможное) застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию дома до даты принятия заявления о банкротстве, то Вы вправе обратиться в Арбитражный суд о признании права собственности на жилое помещение. Но для этого необходим еще и передаточный акт (возможен иной документ подтверждающий, что квартиру вам передали).
В любом случае, для определения правильной позиции защиты Ваших прав лучше всего изучить все документы и обстоятельства дела. В таких вопросах лучше всего довериться профессионалу.

С уважением, Максим Петров!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Защита прав потребителей
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил
Перевел деньги на карту за товар, но не чего не получил.
, вопрос №4085235, Антон, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016