8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если родители-собственники квартиры подарят своим детям по 1/4 доли, можно ли купить эту квартиру?

Если родители- собственники квартиры подарят своим детям (отказникам от приватизации) по 1/4 доли, в собсвенности будут все четверо МОЖНО ЛИ МНЕ СПОЙНО БУДЕТ КУПИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ И БЫТЬ УВЕРЕННОЙ ЧТО ОТКАЗНИКИ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ(ДЕТИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ) УТРАТЬ СВОЕ ПРАВО НА ПРОЖИВАНИЕ В НЕЙ?СПАСИБО.

, Ольга, г. Можайск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ольга

в приведенной ситуации Вы можете быть уверены, в утрате бывшими собственниками своих жилищных прав на квартиру, поскольку они будут являться уже собственниками, которые распорядятся своими долями в квартире, и прекращение их права можно даже специально прописать в договоре, как и прописать их обязанность сняться с рег. учета в определенный срок.

А чтобы у Вас была железобетонная уверенность, то будет достаточно, чтобы указанные лица перед сделкой самостоятельно снялись с рег. учета в данной квартире и встали на учет в другом жилом помещении. В этом случае даже не обязательно, чтобы их родители переводили на них свои доли.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Можайск

Спасибо вам за такой полный ответ.

Но все же, какие будут риски потом ,если я куплю данную квартиру ,если отказники не будут в доле( они в ней не прописаны уже и зарегистрированны по другому адресу и проживают там) а если через год два они подадут в суд на востановления своего бессрочного права пользования данной квартирой? Их же могут восстановить?

Я считаю, что в указанном Вами примере рисков не будет и их права восстановлены быть не могут, поскольку суд придет к выводу о том, что они своими действиями прекратили в отношении себя права пользования данной квартирой и утратили эти права (почти цитата из большого количества судебных актов). Именно поэтому риски исчезнут, если они встанут на учет в новой квартире и на этом основании будут сняты с учета в той квартире, которую Вы собрались покупать.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Отец с матерью являются равнодольными собственниками квартиры, отец хочет передать свою долю сыну прописанному в этой квартире, как это сделать и какие документы будут нужны?
Отец с матерью являются равнодольными собственниками квартиры, отец хочет передать свою долю сыну прописанному в этой квартире, как это сделать и какие документы будут нужны?
, вопрос №3082272, Александр, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Есть ли возможность признать квартиру (подаренную супруге 1/2 долю) совместно нажитой по ст
подарил в браке супруге и несовершеннолетнему сыну квартиру в равных долях по 1/2 каждому. есть ли возможность признать квартиру (подаренную супруге 1/2 долю) совместно нажитой по ст. 37 ск рф, ст. 256 гк, если в квартире произведен ремонт с перепланировкой (чеки есть), сам ремонт был произведен в период брачных отношений, но до дарения.
, вопрос №2926783, Иван, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли продать эту квартиру и через какое время, после погашения ипотеки?
Купили квартиру в ипотеку используя мат. капитал(сейчас ребенку 10 лет, на которого выдавали капитал). Сейчас хотим досрочно погасить ипотечный долг и купить дом(больше по площади). Можно ли продать эту квартиру и через какое время, после погашения ипотеки?
, вопрос №2800281, Юлия, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Можно ли купить эту квартиру побыстрее оформить документы
Здравствуйте хочу купить квартиру но хозяйка квартиры говорит что её сын умер 2 месяца назад они были с матерью в равных долях, есть свидетельство о смерти сын из квартиры выписан осталась одна мать собственница. Можно ли купить эту квартиру побыстрее оформить документы
, вопрос №2749551, леонид, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
После сделки могу ли я сразу подарить своим детям свою долю квартиры?
Здравствуйте. Хочу купить долю у свекрови, у которой 1/4 в квартире. 1/4 у мужа моего и у детей так же?? И после сделки, могу ли я сразу подарить своим детям свою долю?
, вопрос №2586171, Елена, г. Москва
1 ответ