Можно ли взыскать долг?

День добрый! Организация (ООО) не платит по счетам с февраля этого года. Трубки не берут. У нас ИП. Договора с ними не было. Товарные накладные подписаны. (одна накладная от них не вернулась) Досудебку они получили. Есть сведения, что они открыли другое ООО и работают сейчас на нем, а старое ООО заморозили вместе с выплатами по счетам. Долг перед нами - 18000р. Есть ли законный способ прижать таких деятелей. ( У них ночной клуб, провели ребрендинг и снова сидят в этом же здании). Можно ли параллельно подать заявление в прокуратуру - преступный умысел в их действиях на лицо.

  • Досудебная претензия 2-2016 - копия
    .doc
, Алексей, г. Ижевск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Для взыскания долга Вы можете обратиться в Арбитражный суд в установленном законом порядке. Основанием для взыскания будут являться подписанные товарные накладные. Однако, если даже суд удовлетворит Ваши требования — будут взыскивать долг с организации-должника, которая, как Вы говорите «заморожена».

Вы имеете право обратиться в прокуратуру и сотрудники прокуратуры обязаны будут проверить Ваши доводы. По результатам проверки будет вынесен соответствующий акт, который направят Вам, как заявителю.

По поводу накладных и обязанности оплатить поставленный товар:

Согласно ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар
непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или
договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если договором
купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан
уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Если покупатель
своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи
товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в
соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Как разъяснил Пленум ВАС РФ в п. 16 Постановления
от 22 октября 1997 года № 18, Покупатель обязан
оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо
установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи
486 Кодекса).

Поэтому судам следует исходить из того, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в
установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода,
исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем
(получателем).

Необходимо также иметь в виду, что конкретный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам расчетов должен быть определен Центральным банком Российской Федерации, но предельный срок не должен превышать двух операционных дней в пределах одного субъекта Российской Федерации (статья 80 Закона Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).