Может ли мой сын в 16 лет открыть в банке свой лицевой счёт?

Здравствуйте! Я плачу алименты, сыну 16 лет, мы не видимся, отсюда я сомневаюсь, что денежные средства до него от матери доходят, зная её. Может ли сын открыть свой л.счёт в банке и пользоваться этими средствами самостоятельно? Спасибо. Сергей.

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей

здравствуйте,

сын пока счет открыть не сможет, но от его имени и в его интересах счет может быть открыт его родителем — например, Вами. Но при этом Вы не можете принять единоличное решение и перечислять алименты на этот счет. В силу семейного законодательства, алименты должны перечисляться родителю, проживающему с ребенком. И если у Вас было решение суда, то в нем указаны именно эти обязательства. Соответственно нарушение решения суда повлечет для Вас образование задолженности, которая будет взыскиваться при участии пристава, который не станет учитывать Ваши перечисления на счет ребенка.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

У сына своя карта банка есть, на неё смогут переводить?