848 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Каков срок ремонта холодильника по гарантии, если в квитанции указано, что срок может быть не определен, при необходимости заказа запчастей из европейского склада?

Добрый день.После 10 месяцев работы, холодильник пересатал набирать холод в холодильном отделении (т.е. начал работать в постоянном режиме набора установленной температуры)

.Каков срок ремонта холодильника по гарантии, если в квитанции, выданной продавцом при сдаче неисправного прибора по гарантийному сроку, указан срок ремонта 45 дней и добавлено, что при необходимости заказа зап. Частей с Европейского склада, срок может быть не определён

20160810_20160810_130659.jpg130659.jpg
10 Августа 2016, 13:42, вопрос №1341488
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
131
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если срок устранения недостатков товара не определен в
письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены
изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в
минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно
применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в
письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным,
что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны
могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При
этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием
для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

10 Августа 2016, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
63
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Николай! Выше юрист привел нужную вам статью! Действительно по закону максимум 45 дней выделяется на ремонт, все что свыше — это добровольные сроки по согласованию сторон.

Как правило гарантия на холодильник составляет не менее года, вы отдаете на ремонт магазином товар на срок максимум 45 дней. В случае просрочки в действие вступает 18 статья, а именно тот пункт где говорится: в отношении технически-сложного товара покупатель имеет право потребовать возврат д/с по истечение 14 дней со дня покупки при следующем условии: нарушен законный срок устранения недостатка 45 дней.

И еще важный момент в статье 19 пункт 5. Если гарантия один год, а товар у вас сломается на второй год, то вы самостоятельно обращаетесь в авторизованный сервисный центр, проводите экспертизу и в случае нахождения заводского дефекта можете предъявить требования, предусмотренные статьей 18.

Выдержка из закона статья 19 пункт 5:

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

10 Августа 2016, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.