8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить передачу права собственности на долю в квартире, чтобы в дальнейшем ее нельзя было оспорить?

Здравствуйте.После развода с мужем хочу переписать его треть в квартире на себя.Я ему оговоренную сумму денег,он мне-свою долю собственности.Как это юридически правильно и выгодно оформить?Документ не имеющих обратной силы и не подлежащий оспариванию..налоги..

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, Светлана

Гарантии гражданина на судебную защиту его прав и свобод напрямую регламентированы Конституцией РФ.

Это значит, что любое лицо, считающее свои права нарушенными, может обратиться в суд для их защиты. В свою очередь, это означат, что оспорить можно любую сделку, какие бы запреты на оспаривания в ней не содержались.

Другой вопрос, что само по себе обращение в суд для оспаривания той или иной сделки вовсе не означает удовлетворения требований заявителя.

В указанной ситуации если доля в квартире супруга была приобретена в период брака и считается совместно нажитым имуществом, то Вы можете заключить соглашение о разделе имущества супругов.

Если указанная доля является его личной собственностью (которую он получил в результате приватизации, дарения, наследства), тогда Вы можете заключить договор купли-продажи доли.

Обе указанные сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению и являются вполне надежными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016