Как правильно оформить передачу права собственности на долю в квартире, чтобы в дальнейшем ее нельзя было оспорить?

Здравствуйте.После развода с мужем хочу переписать его треть в квартире на себя.Я ему оговоренную сумму денег,он мне-свою долю собственности.Как это юридически правильно и выгодно оформить?Документ не имеющих обратной силы и не подлежащий оспариванию..налоги..

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Светлана

Гарантии гражданина на судебную защиту его прав и свобод напрямую регламентированы Конституцией РФ.

Это значит, что любое лицо, считающее свои права нарушенными, может обратиться в суд для их защиты. В свою очередь, это означат, что оспорить можно любую сделку, какие бы запреты на оспаривания в ней не содержались.

Другой вопрос, что само по себе обращение в суд для оспаривания той или иной сделки вовсе не означает удовлетворения требований заявителя.

В указанной ситуации если доля в квартире супруга была приобретена в период брака и считается совместно нажитым имуществом, то Вы можете заключить соглашение о разделе имущества супругов.

Если указанная доля является его личной собственностью (которую он получил в результате приватизации, дарения, наследства), тогда Вы можете заключить договор купли-продажи доли.

Обе указанные сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению и являются вполне надежными.