8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договоренности с подчиненными на выполнение услуг

Я собираюсь основать SMM агенство, зарегистрированное на ИП, вопрос в следующем. Есть заказчик, он платит за услуги продвижения, есть исполнители - мои подчиненные, есть такой шанс, что деньги, выделенные ему на выполнения работы он потратит на свои нужны и "пропадет". Как можно подстраховаться в данном случае. Спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Александр Синельников
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько я понял, ваши подчиненные сотрудничают с вами на условиях фриланса.

В принципе, основные моменты в части «подстраховки» заказчика можно предусмотреть в договорах, которые вы предполагаете заключать с подчиненными. Договор в письменном виде в таком случае заключать обязательно — это поможет избежать недоразумений в процессе работы.

Так, законодательство дозволяет идти двумя путями.

Первый путь — заключение с подчиненными трудовых договоров как с дистанционными работниками в соответствии с условиями главы 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Той же статьей определяются общие положения о дистанционном труде. Установлено, что дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. На таких сотрудников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Что касается ответственности работника, то в таком случае всё будет регулироваться нормами ТК РФ.

Второй путь — заключение с подчиненными гражданско-правового договора (договора подряда или же договора возмездного оказания услуг). Если заказчик хочет в итоге получить от фрилансера конкретный результат, то лучше заключить договор подряда. Если же заказчику важен сам процесс выполнения определенной деятельности (например, консультирование), более подходящим будет договор возмездного оказания услуг.

При заключении договора подряда надо помнить, что, если иное не будет предусмотрено договором, то заказчик сможет в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора. При этом заказчик должен будет уплатить фрилансеру часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда.

Т.е., договор подряда более выгоден заказчику, нежели фрилансеру, поэтому, при его заключении, данные моменты лучше оговорить заранее.

При заключении договора возмездного оказания услуг заказчик вправе отказаться от исполнения такого договора при условии оплаты фрилансеру фактически понесенных им расходов. Фрилансер также вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков.

В случае заключения любого из гражданско-правовых договоров в таком договоре необходимо будет предусмотреть следующее:

1. детально описать порядок сдачи-приемки выполненных работ;

2. детально описать порядок расчетов по договору, в том числе размер и срок оплаты аванса;

3. установить положения об ответственности сторон по договору, а также прописать порядок претензионного урегулирования споров.

0
0
0
0
Елена Петрова
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Лучший вариант — это заключение гражданско-правового договора на выполнение каждой услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.08.2016