Договоренности с подчиненными на выполнение услуг

Я собираюсь основать SMM агенство, зарегистрированное на ИП, вопрос в следующем. Есть заказчик, он платит за услуги продвижения, есть исполнители - мои подчиненные, есть такой шанс, что деньги, выделенные ему на выполнения работы он потратит на свои нужны и "пропадет". Как можно подстраховаться в данном случае. Спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько я понял, ваши подчиненные сотрудничают с вами на условиях фриланса.

В принципе, основные моменты в части «подстраховки» заказчика можно предусмотреть в договорах, которые вы предполагаете заключать с подчиненными. Договор в письменном виде в таком случае заключать обязательно — это поможет избежать недоразумений в процессе работы.

Так, законодательство дозволяет идти двумя путями.

Первый путь — заключение с подчиненными трудовых договоров как с дистанционными работниками в соответствии с условиями главы 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Той же статьей определяются общие положения о дистанционном труде. Установлено, что дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. На таких сотрудников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Что касается ответственности работника, то в таком случае всё будет регулироваться нормами ТК РФ.

Второй путь — заключение с подчиненными гражданско-правового договора (договора подряда или же договора возмездного оказания услуг). Если заказчик хочет в итоге получить от фрилансера конкретный результат, то лучше заключить договор подряда. Если же заказчику важен сам процесс выполнения определенной деятельности (например, консультирование), более подходящим будет договор возмездного оказания услуг.

При заключении договора подряда надо помнить, что, если иное не будет предусмотрено договором, то заказчик сможет в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора. При этом заказчик должен будет уплатить фрилансеру часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда.

Т.е., договор подряда более выгоден заказчику, нежели фрилансеру, поэтому, при его заключении, данные моменты лучше оговорить заранее.

При заключении договора возмездного оказания услуг заказчик вправе отказаться от исполнения такого договора при условии оплаты фрилансеру фактически понесенных им расходов. Фрилансер также вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков.

В случае заключения любого из гражданско-правовых договоров в таком договоре необходимо будет предусмотреть следующее:

1. детально описать порядок сдачи-приемки выполненных работ;

2. детально описать порядок расчетов по договору, в том числе размер и срок оплаты аванса;

3. установить положения об ответственности сторон по договору, а также прописать порядок претензионного урегулирования споров.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Лучший вариант — это заключение гражданско-правового договора на выполнение каждой услуги.