Как узнать размер долга за коммунальные услуги и как оплатить его?

Здравствуйте. С пенсионной карты моего мужа сняли половину имеющейся на карте суммы в качестве оплаты долга за коммунальные услуги. Как выяснилось, за квартиру не платили его взрослые дети в течение полугода (муж проживает со мной, не по месту прописки). Мы не можем понять ни общую сумму долга, ни размер той части, которую должен заплатить муж, ни порядок его оплаты. Куда нам нужно обратиться, как узнать сумму долга и оплатить его? У нас через 2 недели планируется поездка за границу. На сайте судебных приставов никакой информации по долгу нет.

С уважением, Ольга

Уточнение от клиента

Еще раз добрый день. Еще один вопрос, если можно. Мужу удалось выяснить, что арест на счет наложил не судебный пристав, а непосредственно суд. Решение суда исполняет сбербанк. Может ли в таком случае этот долг, если его сразу не оплатить, быть препятствием к выезду заграницу?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации мужа. То есть по адресу квартиры, где проживают дети мужа, нужно определить отдел судебных приставов, обслуживающий адрес квартиры, и по фамилии должника, то есть по фамилии Вашего мужа, приставы найдут Ваше исполнительное производство и позволят с ним ознакомиться. В деле будет исполнительный лист, в котором будет содержаться информация о размере долга. Также в деле будет постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом постановлении будут указаны банковские реквизиты для оплаты долга. Порядок оплаты долга также можно будет уточнить у приставов. Также еще советую Вам обратиться в почтовое отделение, которое обслуживает адрес этой квартиры. Приставы обязаны направлять постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу должника. Полагаю, почтальон не смог вручить Вашему мужу постановление пристава, и оно лежит в Вашем почтовом отделении.

Может ли в таком случае этот долг, если его сразу не оплатить, быть препятствием к выезду заграницу?
Ольга

Добрый вечер! Нет, не может, до того момента, пока судебный пристав не вынесет постановление об ограничении выезда должника за границу РФ. Судебные приставы имеют законные основания наложить запрет на выезд должника за границу на основании ст.67 федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1) При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2) Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3) Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4) Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Судебные приставы выносят постановление об ограничении выезда должника за границу РФ и направляют его в Пограничную службу ФСБ России. Далее Ф.И.О. и паспортные данные гражданина вносятся в единую базу данных службы пограничного контроля.
После этого гражданин РФ, обремененный долгами, не сможет пересечь границу РФ. ,

Сам по себе вовремя неоплаченный штраф или другая задолженность не приводит к автоматическому внесению Вас в «черные списки невыездных».
Ограничить выезд за границу путешественнику-должнику судебные приставы могут только при наличии и основываясь на судебном решении о взыскании долга.
По истечении пяти дней после решения суда судебные приставы направляют должнику постановление о возбуждении исполнительного производства с требованием погасить долг. В случае повторного уклонения неплательщика от уплаты задолженности, устанавливается запрет на выезд за границу.
По закону любой размер долга может быть причиной введения временного запрета на выезд должника за границу.
Судебные приставы обычно стараются не ограничивать гражданам передвижение за пределы РФ в тех случаях, когда задолженность не превышает 5 тысяч рублей, за исключением случаев мотивированного ходатайства взыскателя, а также по социально значимым категориям исполнительных производств.

Чтобы узнать, числится ли в списке должников определенное физическое лицо или организация, необходимо перейти по адресу официального сайта ФССП России (http://www.fssprus.ru).
Далее переходите в раздел — «Банк данных исполнительных производств».