Имеет ли право на наследство сын, если в завещании он не указан?

у нас умерла бабушка.у нее два сына.завещание написано на старшего но он умер через три месяца и его дочери вступили в наследство.но нотариус не оповещал младшего о том что написано в завещание. мы завещание в глаза не видели.теперь они выгнали из квартиры младшего сына.

, алена, г. Кемерово
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Алена, добрый день. Наследование может быть по завещанию или по закону. ПОсле смерти умершего в течение 6 месяцев необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования и тогда бы уж точно нотариус «оповестил» всех, претендующих на наследство о содержании завещания. Возможно такого заявления подано не было.

теперь они выгнали из квартиры младшего сына.
алена

Если человек зарегистрирован в жилом помещении, выгнать его нельзя. Если речь идет о наследовании жилого помещения, то выселить и снять с регистрационного учета человека можно только по решению суда или его собственного желания.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена!

Есть лица, которые в обязательном порядке призываются к наследованию даже при наличии завещания:

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

старший брат умер ранее бабушки или позднее? если позднее, то все правильно, его дочери унаследовали в порядке наследственной трансмиссии

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

нотариус уведомлять о наличии завещания не обязан, если лицо в нем не указано. а в случае поступления заявления от лица не указанного в завещании, не имеющего прав на обязательную долю и отсутствии незавещанного имущества, нотариус выносит отказ.

если же старший брат умер ранее бабушки, то наследство подлежит наследованию по закону, т.е. в равных долях между младшим братом и детьми старшего.