Требуется ли разрешение руководства на выход в другую смену, если я поменялся сменами с таким же работником из другой смены?

Сменный график работы. Требуется ли разрешение руководства на выход в другую смену.Поменявшись сменами с таким же работником из другой смены.

, Василий, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Василий!

Не согласование с руководством подмены будет являться нарушением дисциплины труда (ст. 189 ТК РФ).

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)