Законен ли отказ в возврате?

Здравствуйте. В нашем магазине была приобретена мотокоса. По истечении четырех дней клиент принес ее обратно с претензией на некачественный товар и потребовал вернуть деньги. Так как мы являемся официальным дилером данного бренда то имеем собственный сертифицированный сервисный центр. Диагностика показала что агрегат исправен и полностью работоспособен без каких либо недостатков в виде нагрева. И еще что на данный агрегат было установлено не сертифицированное навесное оборудование китайского производства что клиент подтвердил. В возврате было отказано по причине что данный агрегат надлежащего качества является технически сложным товаром бытового назначения. Теперь на нас подают в суд. Подскажите пожалуйста правомерны ли наши действия? Батор Владимирович г.Чита

  • Scan1
    .tif
  • Scan10001
    .tif
, Батор Ванзаракшаев, пгт. Агинское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Батор.

Если мотокосу признают технически сложным товаром, то он имеет право ее вернуть при наличии недостатков в течение 15 дней.

У товара двигатель внутреннего сгорания?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

С уважением! Г.А. Кураев

гат исправен и полностью работоспособен без каких либо недостатков в виде нагрева. И еще что на данный агрегат было установлено не сертифицированное навесное оборудование китайского производства что клиент подтвердил
Батор Ванзаракшаев

Если экспертиза подтвердила отсутствие в товаре недостатков, то требования покупателя неправомерны.

Кроме того, Вы вправе в суде указать на тот факт, что товар использовался с нарушениями. Правда при этом в Правилах эксплуатации должно быть указано о запрете использование несертифицированного навесного оборудования.

Статья 18 указана из Закона о Защите прав потребителей.

Мотокоса — технически сложный товар, вот пример судебной практики

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-100-mirovogo-sudi-krasnogorskogo-sudebnogo-rajona-moskovskoj-oblasti-s/act-207881737/

С уважением! Г.А. Кураев

Вопрос, диагностику проводили в нашем сервисном центре который имеет сертификат от бренда. Имеют ли юр.силу ответы нашего мастера по данному агрегату?
Батор Ванзаракшаев

Ваше экспертное заключение имеет силу, так как предусмотрено Законом о Защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
5.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

По поводу необходимости Вам ходатайствовать перед судом о назначении по делу судебной экспертизы не соглашусь с коллегой.

У Вас есть экспертное заключение, покупатель должен его оспорить, вот пусть сам и ходатайствует о назначении по делу судебной экспертизы.

Если ходатайство будет от него, то он будет обязан ее оплатить.

Вы, в свою очередь вправе поставить вопросы на разрешение судебной экспертизы

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, мотокоса относится к технически сложному товару

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.05.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

Вернуть технически сложный товар покупатель мог только при обнаружении в нем недостатков, а, поскольку товар качественный, то оснований для удовлетворения его требований у Вас не было, Вы все верно сделали.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Клиент после диагностики отказывается забирать агрегат, требуя возврата ден.средств.
Батор Ванзаракшаев

Это уже его решение, главное, чтобы при необходимости Вы могли в любой момент предоставить ему его товар обратно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Теперь на нас подают в суд. Подскажите пожалуйста правомерны ли наши действия? Батор Владимирович г.Чита
Батор Ванзаракшаев

Считаю, что Ваши действия правомерны, так как согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы в свою очередь действовали опять же согласно ст. 18 ФЗ: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Далее было выявлено, что товар надлежащего качества и не подлежит возврату, так как является технически сложным — Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.05.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»: 3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).

Соответственно, считаю, что данный товар надлежащего качества не может быть принят Вами от потребителя на законных основаниях.

В суде предоставьте результаты экспертизы, если всё как Вы описываете, то суд скорее всего откажет Вашему покупателю в удовлетворении иска.

Имеют ли юр.силу ответы нашего мастера по данному агрегату?
Батор Ванзаракшаев

Да, конечно, имеют, если он вправе производить экспертизу. если будут сомнения, то в суде могут назначить повторную экспертизу по определению суда в другом экспертом учреждении.

Диагностика никаких отклонений не выявила. Клиенту отказали в возврате.
Батор Ванзаракшаев

Раз клиент не согласен, что подтверждает его иск в суд, то скорее всего и будет ходатайствовать о назначении экспертизы, которая и установит есть ли недостатки в товаре или нет, а если есть, то когда и в связи с чем они возникли, после чего уже будет возможность судить о исходе дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
. В возврате было отказано по причине что данный агрегат надлежащего качества является технически сложным товаром бытового назначения.
Батор Ванзаракшаев

Добрый день.

Сам по себе факт принадлежности мотокосы к технически сложному товару не может являться причиной отказа в удовлетворении заявленных требований, тем более, как Вы говорите, с момента покупки прошло только 4 дня.

При наличии в товаре недостатка покупатель вполне мог реализовать свое право на его возврат.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В то же время

Диагностика показала что агрегат исправен и полностью работоспособен без каких либо недостатков в виде нагрева.
Батор Ванзаракшаев

Недостатков в нем Вы не обнаружили, что подтверждается результатом диагностики — именно они и должны служить основанием для отказа.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вы проверку качества провели, выявили, что требования покупателя не состоятельны и сделали отказ — что совершенно очевидно.

Поскольку теперь покупатель подает в суд — перспектива разрешения спора зависит от результатов проведенной экспертизы. Тут нужно смотреть на чем конечно основаны исковые требования, проводил ли он в их обоснование самостоятельно экспертизу или нет.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Стоит ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы, поставив перед экспертами на разрешение следующие вопросы:

— имеются ли в товаре недостатки и в чем они проявляются;

— в случае наличие недостатков, какова их причина и характер происхождение;

— являются ли выявленные недостатки следствием неправильной эксплуатации товара.

Если эксперт даст ответ, что в товаре недостатки отсутствуют — то фактически гарантирован отказ в удовлетворении иска.

Если же недостаток будет выявлен — стоит доказывать, что он возник по вине покупателя, на что собственно говоря и направлены вопросы о причине недостатка. Тут тогда все зависит о того, является ли недостаток производственным или эксплуатационным.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которыене отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Подскажите пожалуйста правомерны ли наши действия?
Батор Ванзаракшаев

исходя из сказанного Вами, можно говорить о правомерности Ваших действий. При получении искового заявления Вам стоит подготовить и подать на рассмотрение суда письменные возражения, в которых обосновать данный потребителю отказ с отсылкой на результаты диагностики мотокосы, приобщив ее к материалам дела в качестве доказательства.

Также доказательством будет являться акт приема-передачи товара на диагностику и предъявляемые при этом требования потребителя, касаемые нагрева оборудования. В том случае, если

И еще что на данный агрегат было установлено не сертифицированное навесное оборудование китайского производства что клиент подтвердил.
Батор Ванзаракшаев

данное обстоятельство зафиксировано документально — эти документы также приобщаются к материалам дела, а факт использования несертифицированного оборудования излагаете в своих возражениях. Также приобщите рекомендации производителя по эксплуатации мотокосы и устанавливаемому на нее оборудованию.

Для предстоящей экспертизы значение будет играть любая мелочь, которая позволит, при выявлении в товаре недостатка, говорить о возможности его возникновения вследствие неправильной эксплуатации товара.

Батор Ванзаракшаев
Клиент, пгт. Агинское

Спасибо Михаил и всем кто принял участие. Вопрос, диагностику проводили в нашем сервисном центре который имеет сертификат от бренда. Имеют ли юр.силу ответы нашего мастера по данному агрегату?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Батор Владимирович!

В возврате было отказано по причине что данный агрегат надлежащего качества является технически сложным товаром бытового назначения.
Батор Ванзаракшаев

До вот этого момента было все логично и понятно, но прочитав эту фразу возникли сомнения. Что конкретно у Вас было указано в причине отказа, то, что неисправностей не обнаружено и товар надлежащего качества или то, что он является технически сложным? Коллега Петров Михаил верно указал, что в данном случае по сути неважно, является ли товар технически-сложным или нет, поскольку 15-ти дневный срок (ст. 18 ЗОЗПП), для возврата технически сложных товаров в случае обнаружения любых недостатков еще не прошел. И получается важным является единственный вопрос, есть ли в товаре недостаток. Соответственно правомерность Вашего возврата зависит от двух вещей — что указано в качестве отказа в возврате и есть ли в товаре недостаток. При чем отдельно отмечу, что согласно той же статье 18 ЗОЗПП, вернуть товар покупатель может только в том случае, если в товаре есть недостатки за которые отвечает продавец (изготовитель). То есть, если даже в товаре есть какой-то недостаток, но он возник не по вине продавца (изготовителя) покупателю можно отказать в возврате товара, правда обязанность доказывания в этом случае лежит на продавце.

Что касается проверки качества, тут я уже немного не соглашусь с коллегами. Если Вашим сервисным центром не выявлено недостатков товара, то требовать проведения экспертизы покупатель уже не мог, так как данное требование может иметь место только в случае если недостаток выявлен, но есть спор о его причинах. Это следует из ст.18 ЗОЗПП и имеющейся судебной практики:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 14.09.2015 по делу N 33-9336/2015:

Поскольку доказательств, подтверждающих наличие в товаре недостатков не имеется, суд пришел к правильному выводу о том, что доводы Управления о наличии недостатков в товаре не подтверждены.
Управление в своих жалобах ссылается на неправильное применение судом статьи 18 Закона, абзац третий пункта 5 которой предусматривает, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Указанные доводы отклоняются, как основанные на неправильном толковании Закона о защите прав потребителей.
Так, по смыслу абзаца 8 преамбулы Закона недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Понятие недостатка является правовым и его наличие подлежит установлению судом в каждом конкретном случае исходя из установленных по делу обстоятельств.
Согласно абзаца 2 пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Абзац третий пункта 5 статьи 18 Закона, устанавливающий обязанность продавца (изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера за свой счет провести экспертизу товара в случае спора о причинах возникновения его недостатков, направлен на восстановление прав потребителя, нарушенных вследствие продажи товара ненадлежащего качества и применяется только в случае выявления в товаре недостатков, для установления их характера.
Таким образом, законом на продавца возлагается обязанность по доказыванию факта отсутствия в товаре недостатков либо возникновения указанных недостатков не по вине продавца.
Между тем, в спорном товаре каких-либо недостатков выявлено не было.
Общество товар приняло и организовало проверку его качества, что соответствует требованиям Закона.

Само по себе то обстоятельство, что Ф. не участвовала в проведении проверки качеств товара, об обратном не свидетельствует.
Кроме того, вопрос о проведении экспертизы товара, ни перед продавцом, ни в ходе рассмотрения дела, не ставился.

То есть Ваши действия были верными, экспертизу Вы проводить были не обязаны.

В данном случае, покупатель видимо самостоятельно провел экспертизу товара и с ее результатами обратился в суд, либо же рассчитывает на проведение экспертизы в ходе судебного разбирательства.

Если покупатель представит в суд результаты экспертизы, то Вы вправе требовать назначения судебной экспертизы, которая уже и расставит все точки над «i».

Соответственно, исход дела и правильность Ваших действий по отказу в возврате товара будет зависеть в том числе и от результатов судебной экспертизы.

Удачи!

Батор Ванзаракшаев
Клиент, пгт. Агинское

Клиент после диагностики отказывается забирать агрегат, требуя возврата ден.средств.

Батор Ванзаракшаев

Письменно какие-либо требования он Вам заявлял после проверки качества?