Имеют ли право лишить водительских прав, за езду на мотоблоке по дороге общего пользования, на полтора года?

является ли мотоблок нева транспортным средством лишили водительских прав за езду на мотоблоке по дороге общего пользования мотоблок отвезли на штраф стоянку законна ли это

, евгений, г. Новосибирск
Виктор Ознобкин
Юрист

является ли мотоблок нева транспортным средством
евгений

Да, мотоблок в данном случае попадает под категорию мотоциклы.

«Мотоцикл» – двухколесное механическое транспортное
средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя
которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см
или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает
50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с
мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие
ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных
средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы
аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и
максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.