Как подать ходатайство о смене места регистрации, если в повестке в суд указан адрес, по которому я не проживаю?

Раньше я проживал в Кемеровской обл. г.Междуреченск, там же 2,5 года назад произошло ДТП по моей вине.Сейчас я проживаю и прописан в Новосибирске.Недавно поехали в Междуреченск,где мне выдали повестку в суд, причем адрес указан не мой ,а моего брата,т.к. машина оформлена на него.Хотя и он по указанному адресу уже не проживает.

, Денис, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд и написать заявление о передаче дела по подсудности (если Вы ответчик), указав, что Вы проживаете в другом месте, проложить копию паспорта с пропиской. Брат тоже может это сделать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.