8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить претензию за не оказанные услуги?

Добрый день.

Договор международной перевозки личных вещей. Доставлено 6 мест из 10, о чем был составлен акт. Где остальные 4 - никому не известно.

Договором предусмотрен обязательный предварительный претензионный порядок.

Как правильно составить претензию и когда отправлять, с учетом, что сроки предъявления претензии Договором не зафиксированы?

Заранее благодарю.

, Инга, г. Москва
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Обязательный претензионный порядок в Вашем случае не только договором предусмотрен, это тот случай ЗоЗПП, где претензионный порядок предусмотрен Законом.

Правильно составить претензию:

  • ссылаетесь на ДЕЙСТВУЮЩИЕ нормы права
  • подбираете судебную практику по подобным ситуациям
  • описываете ситуацию подробно, только факты, никаких эмоций
  • выставляете требования и срок разумный срок исполнения
  • объявляете, что в случае неисполнения обратитесь за защитой своих прав в суд
  • рассказываете о потерях ответчика, если дело дойдёт до суда

Не правильно составленная претензия — провал в суде. По статистике, только 1 из 5 удовлетворяют претензию Остальным 4-ым приходится идти в Суд, дак вот, претензия в данном случае это основа требований, которые Вы будете в последствие заявлять. Поэтому, не вздумайте скачивать её из интернета — проиграете. Лучше закажите у юристов, ибо, как я понял из Вашего вопроса -Вы не юрист. Успехов. Палец вверх

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Инга, добрый день!

Перевозчик компания из РФ или нет?

0
0
0
0
Инга
Инга
Клиент, г. Москва

Дарья, доброе утро. Да, РФ.

Обязательный претензионный порядок также предусмотрен ст. 797 ГК РФ

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов
1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Уточните, пожалуйста, вид транспорта. От этого зависит ответственность грузоперевозчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 10.08.2016