Как правильно составить претензию за не оказанные услуги?

Добрый день.

Договор международной перевозки личных вещей. Доставлено 6 мест из 10, о чем был составлен акт. Где остальные 4 - никому не известно.

Договором предусмотрен обязательный предварительный претензионный порядок.

Как правильно составить претензию и когда отправлять, с учетом, что сроки предъявления претензии Договором не зафиксированы?

Заранее благодарю.

, Инга, г. Москва
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Обязательный претензионный порядок в Вашем случае не только договором предусмотрен, это тот случай ЗоЗПП, где претензионный порядок предусмотрен Законом.

Правильно составить претензию:

  • ссылаетесь на ДЕЙСТВУЮЩИЕ нормы права
  • подбираете судебную практику по подобным ситуациям
  • описываете ситуацию подробно, только факты, никаких эмоций
  • выставляете требования и срок разумный срок исполнения
  • объявляете, что в случае неисполнения обратитесь за защитой своих прав в суд
  • рассказываете о потерях ответчика, если дело дойдёт до суда

Не правильно составленная претензия — провал в суде. По статистике, только 1 из 5 удовлетворяют претензию Остальным 4-ым приходится идти в Суд, дак вот, претензия в данном случае это основа требований, которые Вы будете в последствие заявлять. Поэтому, не вздумайте скачивать её из интернета — проиграете. Лучше закажите у юристов, ибо, как я понял из Вашего вопроса -Вы не юрист. Успехов. Палец вверх

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Инга, добрый день!

Перевозчик компания из РФ или нет?

Инга
Клиент, г. Москва

Дарья, доброе утро. Да, РФ.

Обязательный претензионный порядок также предусмотрен ст. 797 ГК РФ

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов
1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Уточните, пожалуйста, вид транспорта. От этого зависит ответственность грузоперевозчика.