Можно ли зарегистрировать иностранного гражданина, не по месту пребывания?

Родственница-гражданка Молдовы хочет приехать к мужу в Москву, но тот не прописан там, а снимает жильё. Так что зарегистрировать в Москве её будет некому. Если я зарегистрирую родственницу у себя дома в Ростовской области, сможет ли она потом поехать на месяц в Москву к мужу?

, Марина, г. Батайск
Татьяна Харина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина!

В соответсвии со ст. 4 ФЗ от 25.07.2002. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ от 25.07.2002. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.