8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить пенсию

Скажите пожалуйста,как я (сын) смогу получать пенсию за мать,если она недееспособна и находится в государственном лечебном учреждении (больница). Пенсия каждый месяц приносилась на дом сотрудниками почты.

, Александр, г. Мурманск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

По Правилам выплата пенсии лицам, которые находятся в лечебном учреждении, может быть произведена их родственником на основании оформленной доверенности.

Если она признана судом недееспособной, то доверенность выдается ее законным представителем, если судом недееспособность не признана — то главврачом больницы где лежит мама.

ст 185 ГК РФ
ч 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
Статья 29 ГК РФ
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
0
0
0
0

тут два варианта, если у нее уже есть опекун и это не вы, то оформляете доверенность у опекуна, если нет то доверенность оформляете у главврача больницы, устанавливать именно вам опекунство не обязательно.

0
0
0
0
в данной ситуации никак
Чернобавский Дмитрий

а заверить доверенность в мед учреждении с согласия больницы разве не вариант?

0
0
0
0
Евгений Измайлов
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Согласно ч. 2 ст 29 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Прежде всего нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном. Имея на руках постановление администрации о назначении Вас опекуном матери, Вы беспрепятственно сможете получать за неё пенсию.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

в данной ситуации никак, т.к. она под опекой медучреждения (ст.35 ГК)

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
0
0
0
0
а заверить доверенность в мед учреждении с согласия больницы разве не вариант?
Москвитин Александр

пенсия идет на ее содержание в больнице

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» недееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, опекуны не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.

base.garant.ru/193182/3/

Таким образом, вы не будете назначены опекуном, соответственно не сможете получать пенсию за мать.

1
0
1
0
По Правилам выплата пенсии лицам, которые находятся в лечебном учреждении, может быть произведена их родственником на основании оформленной доверенности.
Москвитин Александр

Будучи недееспособной ваша мама не может выдать доверенность, соответственно, главврач не вправе ее заверить.

0
0
0
0
Прежде всего нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном. Имея на руках постановление администрации о назначении Вас опекуном матери, Вы беспрепятственно сможете получать за неё пенсию.
Измайлов Евгений

Я вам уже разъяснил, что в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» недееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, опекуны не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.

Таким образом вы не можете быть назначены опекуном.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
, вопрос №4061941, Идрис, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Дата обновления страницы 09.08.2016