Как получить пенсию

Скажите пожалуйста,как я (сын) смогу получать пенсию за мать,если она недееспособна и находится в государственном лечебном учреждении (больница). Пенсия каждый месяц приносилась на дом сотрудниками почты.

, Александр, г. Мурманск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

По Правилам выплата пенсии лицам, которые находятся в лечебном учреждении, может быть произведена их родственником на основании оформленной доверенности.

Если она признана судом недееспособной, то доверенность выдается ее законным представителем, если судом недееспособность не признана — то главврачом больницы где лежит мама.

ст 185 ГК РФ
ч 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
Статья 29 ГК РФ
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

тут два варианта, если у нее уже есть опекун и это не вы, то оформляете доверенность у опекуна, если нет то доверенность оформляете у главврача больницы, устанавливать именно вам опекунство не обязательно.

в данной ситуации никак
Чернобавский Дмитрий

а заверить доверенность в мед учреждении с согласия больницы разве не вариант?

Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Согласно ч. 2 ст 29 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Прежде всего нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном. Имея на руках постановление администрации о назначении Вас опекуном матери, Вы беспрепятственно сможете получать за неё пенсию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данной ситуации никак, т.к. она под опекой медучреждения (ст.35 ГК)

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
а заверить доверенность в мед учреждении с согласия больницы разве не вариант?
Москвитин Александр

пенсия идет на ее содержание в больнице

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» недееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, опекуны не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.

base.garant.ru/193182/3/

Таким образом, вы не будете назначены опекуном, соответственно не сможете получать пенсию за мать.

По Правилам выплата пенсии лицам, которые находятся в лечебном учреждении, может быть произведена их родственником на основании оформленной доверенности.
Москвитин Александр

Будучи недееспособной ваша мама не может выдать доверенность, соответственно, главврач не вправе ее заверить.

Прежде всего нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном. Имея на руках постановление администрации о назначении Вас опекуном матери, Вы беспрепятственно сможете получать за неё пенсию.
Измайлов Евгений

Я вам уже разъяснил, что в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» недееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, опекуны не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации.

Таким образом вы не можете быть назначены опекуном.