Как закрыть долги перед налоговой?

Единственный учредитель ООО был генеральным директором, решил уйти в другую организацию коммерческим. Вопрос в том, что раннее не платились налоги за ООО. С чего начать? В какие инстанции обращаться? И еще вопрос: в выписке из ЕГРЮЛ имеются сведения о генеральном директоре? Хотим офис арендовать, арендодатели запросили целый пакет документов. Поскольку договор хотим заключить на нового генерального, выходит неувязка. Расскажите поподробнее как выйти из ситуации. Ограничены по срокам, генеральный новый еще не совсем оформлен, а предыдущему не нужно святиться где-либо (работа по совместительству невозможна) для будущего трудоустройства.

, Оксана, г. Москва
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Налоговая, пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования — в эти организации обращайтесь по поводу задолженности.

В выписке из ЕРГЮЛ содержатся сведения об учредителе ООО и лице, имеющим право действовать от юр.лица без доверенности ( в вашем случае это ген.директор). Пусть старый директор выдаст доверенность на кого-нибудь на право подписания договоров или назначит исполняющего обязанности. Таким образом, в договоре аренды он не отразится (будет или ио ген.директора, или представитель ООО по доверенности).

Оксана
Клиент, г. Москва

А в какую налоговую можно обратиться? в любую? и доверенность обязательно у нотариуса заверять ?

Уточнение клиента
А в какую налоговую можно обратиться? в любую? и доверенность обязательно у нотариуса заверять ?

В налоговую по месту регистрации юридического лица (указано в свидетельстве ИНН). Доверенность просто на бланке организации, не надо нотариальной.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вопрос в том, что раннее не платились налоги за ООО. С чего начать? В какие инстанции обращаться?
Оксана

А вы сдавали отчетность в ПФР, ФСС и ИФНС?

Какая у вас система налогообложения?

Осуществлялась ли деятельность?

По идее, вам необходимо заказать акты сверки в этих инстанциях на текущую дату.

И еще вопрос: в выписке из ЕГРЮЛ имеются сведения о генеральном директоре?
Оксана

Да, обязательно в ЕГРЮЛ имеются сведения о директоре.

новый еще не совсем оформлен
Оксана

Вам необходимо внести в ЕГРЮЛ сведения о смене директора.

Для этого в 46-ю налоговую подается заявление по форме Р14001. Заявление должно быть заверено у нотариуса на основании Протокола или Решения о назначении нового генерального директора. Нотариусу необходимо предъявить выписку из ЕГРЮЛ (сроком не более 5 дней), регистрационные документы на ООО, паспорт заявителя и Протокол/Решение. Регистрация изменений в ИФНС осуществляется в течение 5 дней.

Оксана
Клиент, г. Москва

Пока еще не подавали, но в ближайшее время все сделаем. Работаем по упрощенке. Деятельность осуществлялась.

Оксана

Когда вы зарегистрировали ООО? Вы начисляли заработную плату директору и иным работникам?