Возможно расторжение скан документа и возврат денег?

в автосалоне нас заставили подписать скан дополнительного соглашения со страховой на 31000 руб,мы подписали его,в нижнем левом углу стоит скан печати и подписи их директора.мы можем расторгнуть его и потребовать вернуть всю сумму на основании этого?

, мария, г. Самара
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления
одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена
документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной,
электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что
документ исходит от стороны по договору (п.2 ст.434 ГК). Сам по себе сканированный документ не может доказывать, что он действительно был подписан соответствующими лицами. Средством, признанным законодательно и позволяющим достоверно установить создателя электронного документа, является электронная цифровая подпись (закон от 06.04.2011г. №63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Согласно п.2 ст. 160 ГК РФ Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи
допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными
правовыми актами или соглашением сторон. Это означает, что договор может быть заверен факсимиле, если это предусмотрено законом или самим договором. Такой вывод подтверждается сложившейся судебной практикой (постановления ФАС Московского округа от 12.11.2003 N КГ-А40/8849-03, ФАС Уральского округа от 05.04.2006 N Ф09-2277/06-С6).

При отсутствии указания закона на возможность скрепления договоров
факсимильными подписями его сторон этот порядок подписания правомерен
лишь при наличии соответствующего соглашения участников сделки (письмо
МНС РФ от 01.04.2004 N 18-0-09/000042 «Об использовании факсимиле
подписи»).
При отсутствии соглашения сторон о факсимильном подписании
договора скрепленный таким образом договор может быть признан
неподписанным и, следовательно, незаключенным (постановление ФАС
Северо-Западного округа от 23.09.2003 N А56-30237/02).