Могу ли я подать в суд на управляющую компанию за моральный ущерб?

Добрый день! У меня была задолженность за коммунальные услуги 7400руб. Я оплатила задолженность и пени 16 мая 2016 года. В этот же день мне пришла повестка в суд от управляющей компании. Я предоставила в судебный отдел компании квитанции об оплате долга и мне сказали,что отзовут исковое заявление. Но суд,все-таки состоялся 27 мая 2016г., и мне пришло уведомление,что дело перенаправляется по месту прописки. Мне приходится ездить из города,где я живу в своей квартире,в город,где я прописана,получать повестки,заказные письма и в суд.Я опять обратилась в управляющую компанию,мне сказали,что ,когда придет повестка,они откажутся от искового заявления и мне,что мне на суд приходить не надо. Но,сегодня пришло заочное решение суда о взыскании с меня задолжности,пени и госпошлины 400 руб. Я позвонила в управляющую компанию и мне ответили,что им не приходила повестка в суд и что-бы я им сама принесла решение суда,т.к. им оно тоже не приходило.Подскажите,пожалуйста,каковы мои действия дальше? И могу ли я подать в суд на управляющую компанию за моральный ущерб?

, Татьяна, г. Дзержинск
Olga Kraeva
Юрист

Добрый вечер, Татьяна. За моральный ущерб Вы подать можете, но суд, скорее всего, это ходатайство отклонит за неимением доказательной базы (нет справки от врача, что Вы испытывали душевные страдания и были вынуждены, в связи с этим, принимать медицинские препараты). Ваши действия должны были состоять в том, чтобы подать отзыв на исковое заявление ук, где указать, что долг за квартиру, на момент процесса, Вами уже был погашен. Сейчас Вы можете подать апелляцию на решение суда, приложит копию квитанции об оплате, копии билетов на транспорт, которым Вы пользовались, чтобы получить повестку и решение и отдельной строкой прописать свое не согласие на оплату государственной пошлины. Таким образом, ук должна компенсировать Вам расходы на дорогу и отвязаться от Вас с уплатой государственной пошлины.