Какая стратегия будет наиболее выгодной при переселении из ветхого и аварийного жилья?

Имеется квартира в собственности в двухквартирном домике, находящемся на земельном участке, который так-же в собственности совместной долевой с государством (по причине того, что вторая квартира не приватизирована). В указанной (приватизированной) квартире два хозяина, отец и сын 16 лет. Дом находится в самом центре города. Дом признан ветхим и планируется расселение жильцов из него в новые квартиры на окраине города. Вопрос: Максимальная выгода, которую можно извлечь из этой ситуации? Возможно-ли получение двух одно- или двухкомнатных квартир в замен старой? Если представители государства заявляют об отсутствии у него денег, может ли государство произвести расселение без учета прав собственников?

, Алексей, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Благодарю Вас!