Восстановление в ВУЗ через 5 лет после отчисления с сохранением оценок за экзамены и зачеты
После отчисления прошло больше 5 лет. Возможно ли поступить заново с сохранением оценок за экзамены и зачеты или все заново с 1 курса.
, Лилия, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Поскольку прошло больше 5 лет, то поступать придется заново. Если сохранилась справка с оценками, принесите ее, Вам может быть сделан перезачет дисциплин. «Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367 (ред. от 15.01.2015) „Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры“
С уважением,