Кто прав в этой ситуации?

На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (из 70-ти кв. присутствовало 55 собственников) было принято решение (единогласно), производить взнос на нужды субботника в сумме 200 рублей (покос травы, обрезка сухих деревьев и т.д) тем собственникам, которые не могут принять физического участия. Два собственника пожаловались в Жилищную инспекцию- итог- предписание: вернуть вышеупомянутую сумму как неправомерный взнос. У меня вопрос так ли это? А как же тогда ст.249, 117, 46 ЖК?

, Елена, г. Краснодар
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно ч.2. ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Видимо, жилищная инспекция сочла попытку обязать платить нарушением прав одних собственников другими. Не скажу, что они не правы.

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

В пункте 5 упомянутой Вами 46 статьи Жилищного кодекса РФ говорится об обязательности не всех решений общего собрания, а только принятых по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания.

Однако компетенция общего собрания не безгранична — такие «непонятные вещи», как взносы на нужды субботника, боюсь не входят в круг вопросов, разрешаемых общим собранием (ст. 44 ЖК РФ).