Можно ли прекратить суд, если пострадавший напишет ходатайство об отмене?

Если потерпевший напишет ходатайство об отмене судебного разбирательства, в связи с болезнью обвиняемого ст.159.2 (речь о сумме 20000 руб.) , могут ли прекратить уголовное преследование обвиняемого? Судебного разбирательства еще не было,т.к.обвиняемый тяжело болен,по справке ЦРБ требуется постоянный посторонний уход

, Александр, г. Волгоград
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Преступление небольшой тяжести, да, может. Только Вы уверены, что там именно статья 159.2? Как правило здесь потерпевший это государство.

Александр Дмитриев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В случае наличия у обвиняемого тяжелой болезни, препятствующей проведению судебного разбирательства, дело может быть приостановлено до выздоровления обвиняемого. Однако так как данное преступление небольшой тяжести, обвиняемый может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, если он совершил преступление впервые.
Также суд может освободить подсудимого от исполнения наказания в случае тяжелой болезни. Но существуют Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54), в которых указан перечень болезней, при наличии которых у подсудимого возможно освобождение лица. совершившего преступление, от наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ходатайство об отмене судебного разбирательства,
Александр

Александр,

такого ходатайства не бывает. Потерпевший вправе подать ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения сторон.

Право суда — удовлетворить такое ходатайство либо нет.

По закону прекращение дела по данному основанию возможно по делам о преступлениях небольшой или средней тяжести.

Вы, видимо имели в виду ч.2 ст.159 УК РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Это преступление средней тяжести, прекращение за примирением возможго по усмотрению суда.