Как вступить в наследство после полу года?

Умер дед в ноябре 2015. Узнала не так давно, могу ли я претендовать на наследство? У него 2 дочери, одна из них моя мать, которая умерла в 2013.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущейредакции.
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вам необходимо обратится к нотариусу, восстановить срок для вступления в наследство.