Как восстановить очередь на улучшение жилищных условий по суду?

В 1991 в г. Москве наша семья была постанавлена на очередь на улучшение жилищных условий как многодетная, размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, менее учетной нормы. В 1994 в отношении нас были совершены мошеннические действия и мы были сняты с регистрационного учета по месту жительства. В 1999 решением районного суда нам была возвращена наша квартира. Могу ли я сейчас вернуть ожередь на улучшение жилищных условий в судебном порядке? Мы ведь потеряли жилье в тот момент в результате незаконных действий против нас, значит и с очереди нас не по нашей вине?

, Иван, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Не совсем понятно на каком основании Вы были сняты с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Насколько я понимаю, скорее всего, Вы были с няты с учета в связи с так называемым намеренным ухудшением жилищных условий. Если так, то по истечение 5 лет со дня совершения действий по намеренному ухудшению жилищных условий Вы вправе были опять встать на учет в качестве нуждающихся. И сейчас вправе.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Нет, нас "кинули" на жилье оферисты. Подсунули неграмотной матери документы, в результате которых мы потеряли квартиру и оказались выписаны из нее. Однако, в 1999 сестра по решению суда сумела вернуть квартиру, восстановить нам прописку. Можем ли мы восстановить очередь, на которой мы стояли ранее, до потери нами жилья?

Надо изучать решение суда и вообще все обстоятельства дела. Если Вы были потеряли квартиру, то на каком основании Вас сняли с учета? Норма-то учетная у Вас еще меньше стала.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было этим заниматься в 1999 г., сразу как вам вернули квартиру, Теперь вам откажут из за-пропуска срока исковой давности. Вы ведь после 1999 г. должны было обновлять документы каждые 5 лет обязательно. Почему вы этого делали.