С какой целью ввели нотариальное оформление купли-продажи и выделения долей?

с какой целью ввели нотариальное оформление купли-продажи и выделения долей? Государство налогов мало платим? или нотариусы мало зарабатывают? Никакого обеспечения законности сделки это не дает.Кроме нервотрепки,бесконечного бумагомарательства и выкачивания денег из населения-никакого удобства.Если после того ВСЁ равно нужна регистрация в рег палате,то..?????Пусть тогда нотариусы возьмут на себя эту часть работы.

, Анна, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна!

Очень интересный у Вас вопрос, но задан он не по адресу. Если конкретно, то цель осложнения бюрократических проволочек состоит в том, чтобы обеспечить гарантию законности сделок, связанных с земельными паями, а также с недвижимостью, принадлежащим несовершеннолетним или с их участием и пр. Я полностью согласен с Вашим недовольством. Мне также представляется, что лучше бы в регистрационных палатах работали бы специализирующиеся в этих областях юристы и проводили правовые экспертизы представленных на регистрацию материалов (как было до недавнего времени). Что же, не мы решаем эти вопросы и потому поделать ничего не можем.