332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли подать в суд заявление на полицию за бездействие?

Возможно ли подать в суд заявление на полицию за бездействие

Добрый день! Возможно ли подать в суд на органы внутренних дел за бездействие или неэффективную деятельность при расследовании мошеннических действий.

Мною было написано и отправлено такое заявление прокурору Самарской области:

Прошу Вас осуществить контроль за действиями правоохранительных органов Кировского района. У меня были похищены 26-27.05.2016 г. с моего р/с в Сбербанке денежные средства в размере 317000 рублей путем мошеннических действий через мобильный банк Сбербанка. 28.05.2016 г. я обратился с заявлением в полицию Кировского района г. Самары, а 30.05.2016 г. я написал заявление в городскую прокуратуру г. Самары, чтобы они проконтролировали ход следствия по моему заявлению. 23.06.2016 г. я получил ответ из полиции Кировского района г. Самары и Прокураторы Кировского района г. Самары в заказном письме об отказе в возбуждении уголовного дела и прекращении следствия по моему заявлению. Меня в полицию не приглашали, ни какие дополнительные данные не спрашивали, кроме как при подаче заявления 28.05.2016 г. Я пытался сам дозвонится до следователя, но мне отвечали в лице зам. нач. уголовного розыска и нач. уголовного розыска, что следователя на месте нет, как он появится в отделе, он мне перезвонит. Звонка я не дождался, а вот заказное письмо получил. Прошу рассмотреть мое заявление и дать обстоятельный ответ.

К заявлению прилагается приложение на 6 ( шесть) листах

Заранее благодарим за ответ.

Владимир г. Самара

09 Августа 2016, 14:12, вопрос №1340302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли подать в суд заявление на полицию за бездействие
Владимир

Здравствуйте! Вы вправе обратиться как в суд в порядке ст.125 УПК РФ, так и в прокуратуру или руководителю следственного органа с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, в жалобе вправе просить признать незаконными бездействия сотрудников следствия при рассмотрении сообщения о преступлении. Срок рассмотрения жалобы 3 дня. При рассмотрении жалобы судом судебное заседание назначается не позднее чем через 5 дней.

09 Августа 2016, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы знать куда жалобы направлять необходимо вам уточнить кем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а именно сотрудником какого подразделения. Например на оперуполномоченного начальнику следственного отдела жалобы направлять нет смысла. Максимум, что он сделает отправит в соответствии с компетенцией.

Суд не является надзирающим за полицией органом. Поэтому на бездействие полиции в суд жалобы направлять также нет никакого смысла.

В суд можно обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела как подсказал вам Григорьев Руслан.

Но для обжалования надо тоже кое-что сделать. Написать «не согласен» на 6 листах может ничего и не дать.

09 Августа 2016, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут