Могут ли прекратить исполнительное производство за отсутствием имущества у должника?

Должник сидел в тюрьме(недавно вышел), поэтому долг не платил, есть доля квартиры под запретом(не можем реализовать единственное жилье). Могут ли прекратить исполнительное производство за отсутствием имущества у должника?

, Светлана, г. Сыктывкар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Пока в собственности у должника будет эта доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение судебные приставы не смогут прекратить исполнительное производство.

Такой вот замкнутый круг.

Кредитор вправе рассчитывать на удовлетворение своих требований, если должник устроится на работу либо получит какой-то доход, на который можно будет обратить взыскание.

А арест на этой доле так и будет висеть, пока долг не будет погашен в полном объёме.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

Вообще-то я писала про запрет(на совершение определенных действий с квартирой в Росреестре), а не арест(когда обращается взыскание на квартиру). Я думала, что срок по исполпроизводству пресекательный, то есть до возврата долга ведется, а тут в инете стала встречать такие мнения:

https://www.9111.ru/q/11185827/?&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#q11185827

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Отсутсвие у должника имущества на котором может быть обращено взыскание в силу п.4 Ч.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве является основанием для возврата исполнительного документа взыскателю. В силу ст.446 ГПК РФ на единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание если оно не в залоге. В тоже время, возврат исполнительного документа не является препятствии для подачи его после того как у должника появится имущество или деньги. Срок повторного обращения к приставам при этом не должен превышать 3 года.