8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли прекратить исполнительное производство за отсутствием имущества у должника?

Должник сидел в тюрьме(недавно вышел), поэтому долг не платил, есть доля квартиры под запретом(не можем реализовать единственное жилье). Могут ли прекратить исполнительное производство за отсутствием имущества у должника?

09 августа 2016, 10:24, Светлана, г. Сыктывкар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Светлана!

Пока в собственности у должника будет эта доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение судебные приставы не смогут прекратить исполнительное производство.

Такой вот замкнутый круг.

Кредитор вправе рассчитывать на удовлетворение своих требований, если должник устроится на работу либо получит какой-то доход, на который можно будет обратить взыскание.

А арест на этой доле так и будет висеть, пока долг не будет погашен в полном объёме.

Удачи!

09 августа 2016, 10:51
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

Вообще-то я писала про запрет(на совершение определенных действий с квартирой в Росреестре), а не арест(когда обращается взыскание на квартиру). Я думала, что срок по исполпроизводству пресекательный, то есть до возврата долга ведется, а тут в инете стала встречать такие мнения:

https://www.9111.ru/q/11185827/?&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#q11185827

09 августа 2016, 11:07
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Светлана, добрый день! Отсутсвие у должника имущества на котором может быть обращено взыскание в силу п.4 Ч.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве является основанием для возврата исполнительного документа взыскателю. В силу ст.446 ГПК РФ на единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание если оно не в залоге. В тоже время, возврат исполнительного документа не является препятствии для подачи его после того как у должника появится имущество или деньги. Срок повторного обращения к приставам при этом не должен превышать 3 года.

09 августа 2016, 11:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли прекратить исполнительное производство, не уведомив взыскателя?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли прекратить исполнительное производство и об этом не сообщить взыскателю?как на это реагировать и как вернуть в силу исполнительное производство?
10 сентября 2019, 09:26, вопрос №2504657, Таня Артюгина,
1 ответ
Исполнительное производство
Будет ли прекращено исполнительное производство без обращения к приставам?
Если на авто наложен арест за штраф, если оплатит не хозяин машины будет ли прекращено исполнительное производство без обращения к пристовам или в суд
18 июля 2019, 17:04, вопрос №2441015, Роман, г. Невинномысск
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли закрыть исполнительное производство в данном случае?
Здравствуйте! Моя подруга попросила меня быть поручителем, года 1,5-2 они платили кредит, затем перестали. Суд присудил выплачивать долг по кредиту поручителям. Мне на работу пришел исполнительный лист. Сейчас говорят что банк закрылся и последний перевод вернули. Говорят что могут другой банк назначить для продолжения выплат. Но я всего лишь поручитель, а не заемщик. Могут ли закрыть исполнительное производство в таком случае?
18 марта 2019, 04:57, вопрос №2294295, Вера, г. Самара
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли прекратить исполнительное производство у судебных приставов по истечении сроков давности?
Доброе утро.Проконсультируйте пожалуйста,можно ли прекратить исполнительное производство у судебных приставов по истечении сроков давности.
20 ноября 2018, 01:34, вопрос №2172506, елена, г. Ангарск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли возбудить исполнительное производство?
Приказ мирового судьи может быть действующим (не отмененным в судебном порядке), но фактически утратившим силу в связи с истечением срока 3 года его предъявления, что с ним в дальнейшем? Могут ли возбудить исполнительное производство по нему или предъявить его для возобновления исполнительного производства?
08 июля 2014, 06:07, вопрос №495839, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Дата обновления страницы 09.08.2016