1468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законно ли требовать выплаты по программе целевой подготовки?

Подскажите пожалуйста, я заключил договор с работодателем о целевой подготовке и после окончания ВУЗа должен был отработать 3 года. На момент обучения в ВУЗе работодатель выплачивал мне стипендию.

При досрочном расторжении договора (как написано в договоре) я должен выплатить компенсацию. Отработал в компании год и ушел. Сейчас работодатель требует:

1. Подписать некое соглашение о расторжении договора (в договоре оно не указывалось);

2. Выплатить компенсацию по выплаченной стипендии, с вычетом суммы которая была списана за отработанный год.

Законно ли это?

Можно ли как то избежать выплат, если во время трудоустройства были задержки более 90 дней с момента окончания ВУЗа, хотя по договору указано, что именно в этот срок работодатель должен устроить?

Договор с учасником программДоговор с учасником программы Прито~.pdfы Прито~.pdf
Дополнительное соглашение кДополнительное соглашение к догово~.pdf догово~.pdf
Трудовой договор (09.Трудовой договор (09.01.2014).pdf01.2014).pdf
Дополнительное соглашение оДополнительное соглашение об измен~.pdfб измен~.pdf
09 Августа 2016, 13:37, вопрос №1340225
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
65%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день Выложите пожалуйста договор о целевой подготовке, личные данные можете скрыть.

09 Августа 2016, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Михаил, добрый день! Договор и Дополнительное соглашение:

Договор с учасником программДоговор с учасником программы Прито~.pdfы Прито~.pdf
Дополнительное соглашение кДополнительное соглашение к догово~.pdf догово~.pdf
09 Августа 2016, 13:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Алексей, исходя из содержания письма Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1

Возмещение затрат, связанных с обучением работника, производится в соответствии со ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты на обучение работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
Обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение возникает в случае неисполнения работником условия соглашения об обучении об обязательной отработке после обучения определенного срока и увольнения без уважительных причин.
Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.

Обязанность возместить затраты на обучение предусмотрена Вашим договором, где прямо, что следует из содержания п. 3.6, 3.7. Приложения 1.1 к договору, поскольку расторжение трудового договора имело место по Вашей собственной инициативе.

Однако, с учетом, того, что Вы не были трудоустроены в оговоренные сроки — на мой взгляд подлежит применению п.п. 3.8.2. Приложения — допускающий отказ от договора в случае не исполнения предприятием обязанности по трудоустройству. В этом случае, договором предусмотрено освобождение Вас от обязанности компенсационных выплат.

09 Августа 2016, 14:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
но ведь фактически человек то устроен был… просто уходит сейчас и по сосбтвенному…
Балашов Владимир

Фактически, да. Но.

задержка была связана с переводом на новую должность
Алексей

Тогда, каким образом на участников договора предполагалась возлагать обязательства, которые уже исполнены до его заключения. Фактически идет подмена понятий, и на мой взгляд под трудоустройством следует понимать именно возможность перевода. Ведь на эту перспективу рассчитывал работник поступая учиться и заключая подобного рода договор.

09 Августа 2016, 14:18
Алексей
клиент, г. Москва

а в случае если я все же отработал год это уже не несет ни какой значимости при рассмотрении в суде?

просто получается, что они нарушили сроки, потом я все же отработал год и уволился по собственному желанию.

09 Августа 2016, 14:20
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вообще, я работал в компании на момент обучения в ВУЗе (половина рабочей недели)
Алексей

Исходя из буквального содержания договора следует, что предприятие должно Вас трудоустроить после получения диплома в течение 30 дней. Не ясным остается лишь вопрос как и на какую должность предполагалось Ваше трудоустройства при условии, что трудовой договор к этому моменту был заключен?

Продолжая далее, с этого момента Вы должны отработать 1095 дней (п. 3.6.). Выход на работу подтверждается заключением трудового договора. Но к моменту подписания договора на обучения трудовой договор у Вас уже был заключен и соответственно расчет срока должен быть осуществлен с 09 января 2014 г. и по день фактического увольнения.

Вы когда уволились?

09 Августа 2016, 14:36
Алексей
клиент, г. Москва

Дата увольнения 01.07.2016.

Наверное следовало бы указать ранее, но все же:

Работодатель проводил на своей территории обучения, что то вроде повышения квалификации и расчет стипендии был на основании успеваемости по данным обучениям + успеваемость в ВУЗе.

К сожалению нет подкрепления документального, но лицензии, по словам коллег, на момент заключения договора на оказание образовательных услуг не было.

Не знаю на сколько это влияет но как информация

09 Августа 2016, 14:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
нарушение было, но договор то вы не расторгли, поэтому думаю он все равно действует. вы своим правом на расторженние не воспользовались в тот момент
Балашов Владимир

А что мешает потребовать его расторжения сейчас?! Тем более, что до настоящего времени ни одна из сторон не его не оспорила и не расторгала, срок действия данного договора не определен.

На мой взгляд, сейчас ничего не препятствует отправить работодателю уведомление с требованием о расторжение договора по основаниям оговоренным в п. 3.8.2.

09 Августа 2016, 14:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Работодатель проводил на своей территории обучения, что то вроде повышения квалификации и расчет стипендии был на основании успеваемости по данным обучениям + успеваемость в ВУЗе.
Алексей

А данное повышение квалификации к договору от 2012 г. — не имеет никакого отношения. Согласно условия договора — она выплачивается за каждый этап целевой подготовки. А целевая подготовка — предполагает прохождение Вами обучения в МАИ.

09 Августа 2016, 14:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Потому что он уже исполнен. Расторгать по какому основанию? Что было год назад?
Самарин Александр

а как же п 3.2.2.? Который, полагаю возможным применять, в совокупности с п. 8.1 — в части определяющей срок действия договора (договор действует до полного исполнения сторонами обязательств по нему). К числу таких обязательств — относится и возмещение затрат на обучение, следовательно договор продолжает действовать.

Так не возражал же, что позже приняли. Было ПРАВО, он его не реализовал.
Самарин Александр

А в связи с чем он это прав утратил. Приложенный договор на обучение не предполагает аннулирование права на его расторжение в том случае, если работодатель и осуществил трудоустройство или исполнил иные обязательства, но с нарушением установленного срока — разве от этого факт нарушения нивелируется?

09 Августа 2016, 15:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

На мой взгляд все же стоит попробовать расторгнуть договор, в том числе и в судебном порядке.

Если же в итоге — доводы по расторжению будут признаны несостоятельными и в его расторжении будет отказано, в таком случае склонять расчет возмещаемых затрат за вычетом периода с 09.01.2014 г. по 01.07.16 г.

09 Августа 2016, 15:19
Алексей
клиент, г. Москва

На самом деле, где-то в дополнительном соглашении было прописано, что срок работы без представленного диплома, не идет в расчет, но ни как не получается это найти.

09 Августа 2016, 15:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
в дополнительном соглашении
Алексей

Но, насколько я понял Вам допник лишь предложили подписать, до настоящего времени он с Ваше стороны так и не подписан?!

09 Августа 2016, 15:43
Алексей
клиент, г. Москва

нет, он подписан, это моя копия без подписей

09 Августа 2016, 15:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
50 на 50 на самом деле
Балашов Владимир

И все же Вы такую возможность не отрицаете. А поскольку она существует — полагаю ее использовать.

09 Августа 2016, 15:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
нет, он подписан, это моя копия без подписей
Алексей

Алексей, он подписан у Вас 01.09.2014 г. или иной датой?

09 Августа 2016, 17:13
Алексей
клиент, г. Москва

Не уверен, но вроде бы датой составления

09 Августа 2016, 17:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
т.е. получается, что тот период с 09.01.2014 г. по 01.07.16 г. не считается? В расчет пойдет все же с 16.06.2015 по 01.07.16 г.?
Алексей

Согласно п. 3.5. приложения 1.1. дополнительного соглашения — дата выхода на работу определяется датой заключения трудового договора — исключая договор заключенный на основании п. 2.8.

В п. 2.8 — говорится о срочном договоре заключенном в период прохождения обучения.

Следуя логике, окончив обучение Вы должны были заключить отдельный трудовой договор. Ранее, действующий срочный, который в последствие был продлен, поскольку стороны на ином не настаивали — был заключен согласно требованиям п. 2.8 указанного доп.соглашения, а следовательно на него его положения не распространяются. При таком подходе получается, что у Вас до настоящего времени договор так и не был заключен.

09 Августа 2016, 17:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и почему с вами был заключен срочный договор — не понятно. Основания — не прописаны в договоре.
Балашов Владимир

В договоре, то на этот счет как раз все оговорено. Договор заключен с лицом, обучающимся по очной форме.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
09 Августа 2016, 17:27
Алексей
клиент, г. Москва

А по поводу требований работодателя:

1. Подписать некое соглашение о расторжении договора (в договоре оно не указывалось);

Является ли оно обоснованным или работодатель уже должен выставлять счет для оплаты?

09 Августа 2016, 17:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
1. Подписать некое соглашение о расторжении договора (в договоре оно не указывалось); Является ли оно обоснованным или работодатель уже должен выставлять счет для оплаты?
Алексей

А о каком именно доп соглашении идет речь? Вам его не предоставляли?

09 Августа 2016, 17:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17153
ответа
9527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и теперь надо говорить как раз о не исполнении обязанности работодателя… тот п. про 3.8.2
Балашов Владимир
На мой взгляд, сейчас ничего не препятствует отправить работодателю уведомление с требованием о расторжение договора по основаниям оговоренным в п. 3.8.2.
Петров Михаил Игоревич
09 Августа 2016, 17:58
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можно ли как то избежать выплат, если во время трудоустройства были задержки более 90 дней с момента окончания ВУЗа, хотя по договору указано, что именно в этот срок работодатель должен устроить?

Если со стороны работодателя имело место нарушение Ваших прав, то компенсацию он от Вас может не получить. Кроме того также нужно смотреть что стало причиной увольнения, если причина была уважительная, то выплачивать также не обязаны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

09 Августа 2016, 13:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Учился бесплатно, работодатель платил дополнительную стипендию, не от ВУза.
Алексей

А что именно за задержка была на 90 дней? ввиду чего она произошла?

09 Августа 2016, 13:52
Алексей
клиент, г. Москва

Вообще, я работал в компании на момент обучения в ВУЗе (половина рабочей недели), задержка была связана с переводом на новую должность (40 р.ч.), но по условиям договора время отработанное на "половину ставки" не в счет.

Если описывать по датам 16.03. предоставил документы об окончании ВУЗа, первый рабочий день по трудовой 16.06, получается на 92 день

09 Августа 2016, 14:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
а в случае если я все же отработал год это уже не несет ни какой значимости при рассмотрении в суде? просто получается, что они нарушили сроки, потом я все же отработал год и уволился по собственному желанию.
Алексей

Это имеет значение, поскольку потребовать вернуть деньги могут только пропорционально неотработанному времени.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
09 Августа 2016, 14:23
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При досрочном расторжении договора (как написано в договоре) я должен выплатить компенсацию. Отработал в компании год и ушел. Сейчас работодатель требует: 1. Подписать некое соглашение о расторжении договора (в договоре оно не указывалось); 2. Выплатить компенсацию по выплаченной стипендии, с вычетом суммы которая была списана за отработанный год. Законно ли это?
Алексей

Здравствуйте. Абсолютно законно если нет оснований не платить прописанных в договоре.

Договор если типовой, то там указан основания для того чтобы не платить:

6. Гражданин освобождается от выполнения обязательств по настоящему договору в связи с наступлением следующих обстоятельств, возникающих после заключения настоящего договора с Государственным органом:
а) наличие у Гражданина заболевания, препятствующего поступлению на федеральную государственную гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения;
б) один из родителей, супруг (супруга) или ребенок (дети) Гражданина признаны в установленном порядке инвалидом I или II группы, если должность федеральной государственной гражданской службы предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруга (супруги) или ребенка (детей);
в) Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если должность предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
г) Гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

Смотрите свой, что там указано.

Если оснований для освобождения от оплаты нет, то работодатель прав на 100% он вычитает отработанное время и остальное вы платите.

Но тут опять же нужно смотреть сколько выставляет и сколько реально потратил на обучение.

09 Августа 2016, 13:43
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно ли как то избежать выплат, если во время трудоустройства были задержки более 90 дней с момента окончания ВУЗа, хотя по договору указано, что именно в этот срок работодатель должен устроить?
Алексей

Думаю нет. Вы могли тогда расторгнуть договор, вы этого не сделали. и работали. Но сказать сложно без Вашего договора. не видя его. Плюс как решит суд пока неизвестно. Но думаю нет всё таки, Вы не оспаривали договор по тому основанию, что не предоставлено было место.

09 Августа 2016, 13:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А Вы учились платно? Кто обучение оплачивал?

09 Августа 2016, 13:49
Алексей
клиент, г. Москва

Учился бесплатно, работодатель платил дополнительную стипендию, не от ВУза.

09 Августа 2016, 13:50
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Учился бесплатно, работодатель платил дополнительную стипендию, не от ВУза.
Алексей

Тогда только в части стипендии. Попробуйте сослаться на то, что было нарушено условие о приёме на работу. У вам по п. 3.8. было право расторгнуть договор если не приняли на работу в течении 30 дней, но вы не расторгли. Значит всё устроило.

Попробуйте на п. 3.8. и 2.4. сослаться, но моё личное мнение суд не примет это как доводы.

09 Августа 2016, 13:57
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а в случае если я все же отработал год это уже не несет ни какой значимости при рассмотрении в суде?
Алексей

В каком именно плане?

В плане уменьшения выплаты несёт. В плане расторжения договора без выплат, моё мнение нет.

Злоупотреблять правом тоже нельзя. Вы фактически сейчас хотите уйти от оплаты, это злоупотребление.

Тут всё равно если дойдёт до суда будет аргументация сторон приниматься, и то что вы уже работали на момент заключения договора, тоже может роль сыграть. Но как суд воспримет, сейчас сказать сложно, можно только предположения высказывать.

09 Августа 2016, 14:25
Алексей
клиент, г. Москва

Получается имело место быть нарушение по срокам трудоустройства (оговоренных в договоре), и вопрос в том, является ли после этого договор действительным?

Злоупотреблять правом я не пытаюсь, скорее хочу разобраться можно ли принимать во внимание тот факт, что договор был нарушен и остается ли он после этого действующим?

09 Августа 2016, 14:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получается имело место быть нарушение по срокам трудоустройства (оговоренных в договоре), и вопрос в том, является ли после этого договор действительным?
Алексей

Нарушение было, тут вопросов нет. Но вот признают ли это безусловным основанием для невыплаты стипендии обратно работодателю, не знаю. Я бы рискнул, вы особо не теряете ничего.

Злоупотреблять правом я не пытаюсь, скорее хочу разобраться можно ли принимать во внимание тот факт, что договор был нарушен и остается ли он после этого действующим?
Алексей

На мой взгляд он действует, вы же работаете. А вот конкретно по стипендии не знаю точно. Тут может быть оба варианта на мой взгляд.

09 Августа 2016, 14:37
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что мешает потребовать его расторжения сейчас?! Тем более, что до настоящего времени ни одна из сторон не его не оспорила и не расторгала, срок действия данного договора не определен.
Петров Михаил Игоревич

Потому что он уже исполнен. Расторгать по какому основанию? Что было год назад? Так не возражал же, что позже приняли. Было ПРАВО, он его не реализовал.

09 Августа 2016, 14:48
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Закон не допускает односторонний отказ от исполнения договора. Если вы уволились досрочно, а договор с вами предусматривает обязанность компенсировать работодателю его расходы, вам придется это сделать.

Что касается задержки в трудоустройстве, само по себе это не меняет условия договора, ели там не было указано, в какой именно срок вы дожны быть приняты на работу и договор не устанавливает, что такая просрочка влечет исключение вашей обязанности компенсировать работодателю расходы в случае вашего досрочного увольнения.

Вообще, когда работник, обучение которого оплачивалось, увольняется без уважительных причин до истечения срока, обусловленного договором, он обязан компенсировать работодателю соответствующие расходы. Суды такие убытки с работников взыскивают.

09 Августа 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
35%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11393
ответа
5492
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если оснований для освобождения от оплаты нет, то работодатель прав на 100% он вычитает отработанное время и остальное вы платите. Но тут опять же нужно смотреть сколько выставляет и сколько реально потратил на обучение.
Самарин Александр

Здравствуйте.

Поддерживаю.

Форма договора правда не типовая, тут все таки частник вас направлял на учебу.

приложение 1.1 — пункт 5.1 — возмещение расходов — если расторгаете договор по собственной инициативе + 3.8.1. — основание — увольнение по собственному желанию

1. Подписать некое соглашение о расторжении договора (в договоре оно не указывалось);
Алексей

такое возможно.

но именно этот допник говорит совершенно о другом — снова о программе приток… рапсторжение все таки пишут куда короче.

Трудовой договор с вами заключили?

09 Августа 2016, 13:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11393
ответа
5492
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если мы говорим именно о трудовых отношениях — тк — в рамках ученического договора

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

то

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

с точки зрения образования — коллеги выше привели нормы

09 Августа 2016, 13:57
Алексей
клиент, г. Москва

Добрый день! Трудовой договор заключен ранее, и он срочный, а приложения о продлении срочного трудового договора, почему то не оказалось

Трудовой договор (09.Трудовой договор (09.01.2014).pdf01.2014).pdf
Дополнительное соглашение оДополнительное соглашение об измен~.pdfб измен~.pdf
09 Августа 2016, 14:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11393
ответа
5492
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если описывать по датам 16.03. предоставил документы об окончании ВУЗа, первый рабочий день по трудовой 16.06, получается на 92 день
Алексей

вот если бы вы обратились к работодателю сразу же после истечения 30 дн срока. письменно и требовали бы расторгнуть договор

вот тогда бы точно шла ст. 3.8.2 — но на работу вас все таки взяли, пускай и с опозданием… а сейчас то вы по собственному уходите — вот где проблема.

Попробуйте на п. 3.8. и 2.4. сослаться, но моё личное мнение суд не примет это как доводы.
Самарин Александр

вот вот — именно потому что человек щас по собственному уходит.

Вы не были трудоустроены в оговоренные сроки — на мой взгляд подлежит применению п.п. 3.8.2. Приложения — допускающий отказ от договора в случае не исполнения предприятием обязанности по трудоустройству.
Петров Михаил Игоревич

но ведь фактически человек то устроен был… просто уходит сейчас и по сосбтвенному..

09 Августа 2016, 14:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11393
ответа
5492
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Трудовой договор заключен ранее, и он срочный, а приложения о продлении срочного трудового договора, почему то не оказалось
Алексей

на самом деле если он у вас не расторгался — значит он стал бессрочным — п.4 ст 59 тк

вопрос еще в том на каком основании заключался именно срочный договор — тк дает перечень таких ситуаций в ст 59

09 Августа 2016, 14:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11393
ответа
5492
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а в случае если я все же отработал год это уже не несет ни какой значимости при рассмотрении в суде?
Алексей

имеет значение

во первых это и сумма выплат должна быть меньше

просто получается, что они нарушили сроки, потом я все же отработал год и уволился по собственному желанию.
Алексей

и вот второй момент — есть не очень большой но шанс убедить суд что вы отработали положенное время — год и уходите по собственному без долгов так скажем за учебу

09 Августа 2016, 14:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11393
ответа
5492
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
что договор был нарушен и остается ли он после этого действующим?
Алексей

нарушение было, но договор то вы не расторгли, поэтому думаю он все равно действует.

вы своим правом на расторженние не воспользовались в тот момент

Вас уже был заключен и соответственно расчет срока должен быть осуществлен с 09 января 2014 г. и по день фактического увольнения
Петров Михаил Игоревич

поддерживаю. с 2014 года надо считать

09 Августа 2016, 14:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11393
ответа
5492
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
своей территории обучения, что то вроде повышения квалификации и расчет стипендии был на основании успеваемости по данным обучениям + успеваемость в ВУЗе. К сожалению нет подкрепления документального, но лицензии, по словам коллег, на момент заключения договора на оказание образовательных услуг не было.
Алексей

именно сюда — нет

но если они вам выдали какой то документ об обучении — проверить наличие лицензии в тот момент оч просто- можно выяснить в рособнадзоре.

имеет смысл делать если за это именно обучение будут требовать деньги.

не препятствует отправить работодателю уведомление с требованием о расторжение договора по основаниям оговоренным в п. 3.8.2.
Петров Михаил Игоревич

попробовать можно — но может быть ответ как раз как мы описывали выше — мы вас все таки на работу взяли, хоть и с опозданием -и тогда это будет вопрос суда

09 Августа 2016, 14:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11393
ответа
5492
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Приложенный договор на обучение не предполагает аннулирование права на его расторжение в том случае, если работодатель и осуществил трудоустройство или исполнил иные обязательства, но с нарушением установленного срока — разве от этого факт нарушения нивелируется?
Петров Михаил Игоревич

а вот это уже момент рассмотрения суда

50 на 50 на самом деле

Договор сторона не расторгла… даже не смотря что такой факт был — значит действует. Более того — потом лицо на работу все таки было принято, то есть до обращения в суд сторона все таки устранила нарушение договора. И никаких возражений, ни до, ни после- не было

дополнительном соглашении было прописано, что срок работы без представленного диплома, не идет в расчет, но ни как не получается это найти.
Алексей

именно в дополнительном — пока не вижу

09 Августа 2016, 15:40
Алексей
клиент, г. Москва

Нашел, приложение 1.1 п.3.5 и из него ссылка на п.2.8

09 Августа 2016, 15:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11393
ответа
5492
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И все же Вы такую возможность не отрицаете.
Петров Михаил Игоревич

на 100% не отрицаю… просто потому что действительно такой факт был и договором это не урегулировано.

Но и позиция А. Самарина — очень даже веская.

1.1 п.3.5 и из него ссылка на п.2.8
Алексей

тоже написано хитро — говорится что срочный договор в период не засчитывается, это верно

НО

Что интересно — приложение 1.1. к договору именно п. 2.4 — договор должен быть закл в течении 30 дн после диплома

а вот в приложении 1.1. уже к доп соглашению — п. 3.5 и 2.8 — то почему 90 дней..

09 Августа 2016, 15:51
Алексей
клиент, г. Москва

т.е. получается, что тот период с 09.01.2014 г. по 01.07.16 г. не считается? В расчет пойдет все же с 16.06.2015 по 01.07.16 г.?

09 Августа 2016, 16:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11393
ответа
5492
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
т.е. получается, что тот период с 09.01.2014 г. по 01.07.16 г. не считается? В расчет пойдет все же с 16.06.2015 по 01.07.16 г.?
Алексей

тут есть только 1 лазейка, в теории — у вас нет оснований именно для срочного труд. договора и с вами надо было заключать обычный. Вот если дело дойдет до суда можно попробовать это использовать.

тк

Статья 59. Срочный трудовой договор
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

и почему с вами был заключен срочный договор — не понятно. Основания — не прописаны в договоре.

09 Августа 2016, 16:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11393
ответа
5492
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Подписать некое соглашение о расторжении договора (в договоре оно не указывалось);
Алексей

допник о расторжении можно всегда написать- для этого необязательно это прописывать в договоре.

Является ли оно обоснованным или работодатель уже должен выставлять счет для оплаты?
Алексей

если вы там пропишите что претензий друг к другу не имеете — то пускай.

главное не подписывайте если там указано что согласны сделать им все выплаты.

Договор заключен с лицом, обучающимся по очной форме.
Петров Михаил Игоревич

Извиняюсь. проглядел видимо.

Если 2 договора заключено не было то

При таком подходе получается, что у Вас до настоящего времени договор так и не был заключен.
Петров Михаил Игоревич

и теперь надо говорить как раз о не исполнении обязанности работодателя… тот п. про 3.8.2

09 Августа 2016, 17:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.