Законно ли требовать выплаты по программе целевой подготовки?

Подскажите пожалуйста, я заключил договор с работодателем о целевой подготовке и после окончания ВУЗа должен был отработать 3 года. На момент обучения в ВУЗе работодатель выплачивал мне стипендию.

При досрочном расторжении договора (как написано в договоре) я должен выплатить компенсацию. Отработал в компании год и ушел. Сейчас работодатель требует:

1. Подписать некое соглашение о расторжении договора (в договоре оно не указывалось);

2. Выплатить компенсацию по выплаченной стипендии, с вычетом суммы которая была списана за отработанный год.

Законно ли это?

Можно ли как то избежать выплат, если во время трудоустройства были задержки более 90 дней с момента окончания ВУЗа, хотя по договору указано, что именно в этот срок работодатель должен устроить?

  • Договор с учасником программы Прито~
    .pdf
  • Дополнительное соглашение к догово~
    .pdf
  • Трудовой договор (09.01.2014)
    .pdf
  • Дополнительное соглашение об измен~
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день Выложите пожалуйста договор о целевой подготовке, личные данные можете скрыть.

Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день! Договор и Дополнительное соглашение:

Алексей, исходя из содержания письма Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1

Возмещение затрат, связанных с обучением работника, производится в соответствии со ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты на обучение работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
Обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение возникает в случае неисполнения работником условия соглашения об обучении об обязательной отработке после обучения определенного срока и увольнения без уважительных причин.
Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.

Обязанность возместить затраты на обучение предусмотрена Вашим договором, где прямо, что следует из содержания п. 3.6, 3.7. Приложения 1.1 к договору, поскольку расторжение трудового договора имело место по Вашей собственной инициативе.

Однако, с учетом, того, что Вы не были трудоустроены в оговоренные сроки — на мой взгляд подлежит применению п.п. 3.8.2. Приложения — допускающий отказ от договора в случае не исполнения предприятием обязанности по трудоустройству. В этом случае, договором предусмотрено освобождение Вас от обязанности компенсационных выплат.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можно ли как то избежать выплат, если во время трудоустройства были задержки более 90 дней с момента окончания ВУЗа, хотя по договору указано, что именно в этот срок работодатель должен устроить?

Если со стороны работодателя имело место нарушение Ваших прав, то компенсацию он от Вас может не получить. Кроме того также нужно смотреть что стало причиной увольнения, если причина была уважительная, то выплачивать также не обязаны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Учился бесплатно, работодатель платил дополнительную стипендию, не от ВУза.
Алексей

А что именно за задержка была на 90 дней? ввиду чего она произошла?

Алексей
Клиент, г. Москва

Вообще, я работал в компании на момент обучения в ВУЗе (половина рабочей недели), задержка была связана с переводом на новую должность (40 р.ч.), но по условиям договора время отработанное на "половину ставки" не в счет.

Если описывать по датам 16.03. предоставил документы об окончании ВУЗа, первый рабочий день по трудовой 16.06, получается на 92 день

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При досрочном расторжении договора (как написано в договоре) я должен выплатить компенсацию. Отработал в компании год и ушел. Сейчас работодатель требует: 1. Подписать некое соглашение о расторжении договора (в договоре оно не указывалось); 2. Выплатить компенсацию по выплаченной стипендии, с вычетом суммы которая была списана за отработанный год. Законно ли это?
Алексей

Здравствуйте. Абсолютно законно если нет оснований не платить прописанных в договоре.

Договор если типовой, то там указан основания для того чтобы не платить:

6. Гражданин освобождается от выполнения обязательств по настоящему договору в связи с наступлением следующих обстоятельств, возникающих после заключения настоящего договора с Государственным органом:
а) наличие у Гражданина заболевания, препятствующего поступлению на федеральную государственную гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения;
б) один из родителей, супруг (супруга) или ребенок (дети) Гражданина признаны в установленном порядке инвалидом I или II группы, если должность федеральной государственной гражданской службы предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруга (супруги) или ребенка (детей);
в) Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если должность предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
г) Гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

Смотрите свой, что там указано.

Если оснований для освобождения от оплаты нет, то работодатель прав на 100% он вычитает отработанное время и остальное вы платите.

Но тут опять же нужно смотреть сколько выставляет и сколько реально потратил на обучение.

Можно ли как то избежать выплат, если во время трудоустройства были задержки более 90 дней с момента окончания ВУЗа, хотя по договору указано, что именно в этот срок работодатель должен устроить?
Алексей

Думаю нет. Вы могли тогда расторгнуть договор, вы этого не сделали. и работали. Но сказать сложно без Вашего договора. не видя его. Плюс как решит суд пока неизвестно. Но думаю нет всё таки, Вы не оспаривали договор по тому основанию, что не предоставлено было место.

А Вы учились платно? Кто обучение оплачивал?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Закон не допускает односторонний отказ от исполнения договора. Если вы уволились досрочно, а договор с вами предусматривает обязанность компенсировать работодателю его расходы, вам придется это сделать.

Что касается задержки в трудоустройстве, само по себе это не меняет условия договора, ели там не было указано, в какой именно срок вы дожны быть приняты на работу и договор не устанавливает, что такая просрочка влечет исключение вашей обязанности компенсировать работодателю расходы в случае вашего досрочного увольнения.

Вообще, когда работник, обучение которого оплачивалось, увольняется без уважительных причин до истечения срока, обусловленного договором, он обязан компенсировать работодателю соответствующие расходы. Суды такие убытки с работников взыскивают.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если оснований для освобождения от оплаты нет, то работодатель прав на 100% он вычитает отработанное время и остальное вы платите. Но тут опять же нужно смотреть сколько выставляет и сколько реально потратил на обучение.
Самарин Александр

Здравствуйте.

Поддерживаю.

Форма договора правда не типовая, тут все таки частник вас направлял на учебу.

приложение 1.1 — пункт 5.1 — возмещение расходов — если расторгаете договор по собственной инициативе + 3.8.1. — основание — увольнение по собственному желанию

1. Подписать некое соглашение о расторжении договора (в договоре оно не указывалось);
Алексей

такое возможно.

но именно этот допник говорит совершенно о другом — снова о программе приток… рапсторжение все таки пишут куда короче.

Трудовой договор с вами заключили?

если мы говорим именно о трудовых отношениях — тк — в рамках ученического договора

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

то

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

с точки зрения образования — коллеги выше привели нормы

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Трудовой договор заключен ранее, и он срочный, а приложения о продлении срочного трудового договора, почему то не оказалось