272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как внучке получить наследство дедушки?

16 лет назад умер дедушка,я узнала что у него в собственности была земля и капитальный гараж. Его сын мой дядя и дочь моя мама не оформили вступление в наследство. Сейчас дядя уже ничего не хочет делать,он живёт далеко и возраст не позволяет ему приезжать. А где мама я не знаю не видела уже более 20 лет. Дядя говорил что у неё утеряно свидетельство о рождении а архив ЗАГСа сгорел и восстановить ничего нельзя. Могу ли я внучка оформить наследство на себя?

09 Августа 2016, 12:48, вопрос №1340184
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

гражданское законодательство устанавливает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Т.е. внуки призываются к наследству только в том случае, если до открытия наследства умерли их родители, являющиеся наследниками первой очереди умершего.

В Вашей ситуации наследством должна была заниматься Ваша мама, а Вы наследником дедушки не являетесь.

Соответственно оформить наследство на себя Вы не можете. Но Вы можете взять у мамы доверенность и действовать от её имени, чтобы попытаться все оформить на неё, после чего уже можно будет переоформить имущество на себя.

09 Августа 2016, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут