Отказ от медицинского освидетельствования - это автоматическое признание пьяным?

Здравствуйте!

ДТП. Отказались от мед. освидетельствования. Признаемся ли мы автоматически пьяными?

, Потехина Алевтина, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алевтина!

Отказались от мед. освидетельствования. Признаемся ли мы автоматически пьяными?

Нет, в этом случае автоматически вы не признаетесь «пьяными».

Согласно п. 2 ст. 1.5 КоАП РФ

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Доказательством состояния алкогольного опьянения может быть Акт медицинского освидетельствования. Но в данном случае этого доказательства нет.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Потехина Алевтина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть в том, что потерпевший взыскивает со страховой 250 000 р.

Взыщет ли потом страховая с нас эти деньги?

Какая вероятность, что взыщет?

Есть ли судебная практика?

потерпевший взыскивает со страховой 250 000 р.

Уточните, пожалуйста, с чем связанно взыскание: страховая компания отказала в страховой выплате? это ОСАГО или КАСКО ?

Взыщет ли потом страховая с нас эти деньги?

Есть ли судебное Постановление о признании Вас виновной в нарушении ПДД и причинении ущерба в результате ДТП ?