Расторжение целевого договора на обучение

Добрый день! Был заключен трехсторонний договор целевого обучения, между мной, ВУЗом и предприятием. В договоре указано, что поручителем, с моей стороны является мой отец. Папа умер. Могу ли я расторгнуть договор и не возмещать деньги затраченные на мое обучение предприятию?

, Катя, г. Екатеринбург
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. То, что поручитель умер, не освобождает вас от обязательств по договору.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я расторгнуть договор и не возмещать деньги затраченные на мое обучение предприятию?
Катя

Здравствуйте. Нет. Если нет поручителя то требовать будут только с вас эти деньги.

Основания для расторжения без выплат установлены договором.

В типовой форме это следующие

III. Ответственность сторон
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются <2>:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
д) ___________________________________________________________________.
(иные основания для освобождения гражданина от исполнения
обязательств по трудоустройству)
Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

иначе штрафы и возмещение расходов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

Должен огорчить Вас, что расторгнуть договор по указанным Вами основаниям и не возместить затраты на обучение не получится, поскольку Ваш отец являлся всего лишь поручителем, а основной плательщик — предприятие, который и оплачивал Вашего обучение. Поэтому, если нет поручителя, возвращать плату нужно Вам самой.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае смерти смерти поручителя, Вы не освобождаетесь от ответственности

ФЗ об образовании

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2013 г. N 1076

ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом обучении
5. Гражданин обязан:
е) возместить Организации в течение __ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;
III. Ответственность сторон

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются <2>:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

К сожалению Вам придется возмещать расходы на обучение самостоятельно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 8 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 13 Правил заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076, договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Таким образом, договор можно расторгнуть:

  • по соглашению сторон
  • в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли сторон,
  • по решению суда.

Однако согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Поэтому даже если договор будет расторгнут, это не освободит Вас от ответственности по нему, и Вы все равно будете обязаны возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Ведь до момента расторжения договор исполнялся, и Вас обучали.