Обязано ли коллекторское агентство предоставить мне копию договора и информацию о полной сумме задолженности, включая штрафы и проценты?

Здравствуйте!подскпжите,пожалуйста, у меня просрочка по кредиту, исправно платил почти 2 года, потерял работу,сейчас со мной работают коллектора по агентскому договору!вопрос:должны ли они мне предоставить копию договора и информацию о полной сумме задолженности включая штрафы,проценты и т.д?заранее спасибо за ответ!

, Андрей, г. Туапсе
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у меня просрочка по кредиту, исправно платил почти 2 года, потерял работу, сейчас со мной работают коллектора по агентскому договору! вопрос: должны ли они мне предоставить копию договора и информацию о полной сумме задолженности включая штрафы, проценты и т.д?
Андрей

Добрый день!

да, коллекторы должны предоставить вам документ о представлении интересов банка по взысканию задолженности и информация о полной сумме задолженности, при общении с вами они должны представиться, назвать коллекторское агентства сотрудником которого они являются. Кроме этого вы должны знать, что коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, поэтому вы можете прекратить с ними общение в любой момент и сказать, что вопросы взыскания долга пусть решают в суде.

Андрей
Клиент, г. Туапсе

А они отказываются предоставлять какую либо информацию и направляют меня в банк,а банк,в свою очередь,говорит что вся информация у коллекторов...как мне быть?на меня уже готовят дело в суд по 177,159,165 ст. УК РФ...

А они отказываются предоставлять какую либо информацию и направляют меня в банк, а банк, в свою очередь, говорит что вся информация у коллекторов… как мне быть? на меня уже готовят дело в суд по 177,159,165 ст. УК РФ…
Андрей

Вам коллекторы написали, что готовят дело в суд или у вас информация из других источников. Обычно коллекторы пугают уголовной ответственностью, хотя это гражданско-правовой спор, который решается в гражданском суде и касается взыскания задолженности. Вы можете написать письменное заявление о предоставлении данной информации и направить в банк и коллекторам заказным письмом с уведомление о вручении.