Сколько мне положено дней отпуска и материальная помощь?

Здравствуйте, я работаю в организации с 1 марта 2016г. и хочу взять отпуск в сентябре 2016г., сколько мне положено дней отпуска? и положено ли мне мат.помощь? Спасибо.

, Любовь, г. Курск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, ваш первый отпуск будет длиться не менее 14 дней.

Плюс за вами на время отпуска сохраняется средний заработок.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вам положен полный отпуск в количестве 28 календарных дней.

и положено ли мне мат.помощь?
Любовь

Нужно уточнить, предусмотрена ли материальная помощь коллективным договором.

Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, в соответствии со ст.115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Если локальными актами организации предусмотрена материальная помощь, то можно написать заявление о её выдаче.