Могу ли я рассчитывать на доли в квартирах при разводе, если не был в них прописан?

Мы с женой разводимся, у нас 2 квартиры - первая куплена за материнский капитал 2-х комнатная, вторая дана администрацией города, по программе расширения 5 комнатная, просто у нас четверо детей трое от меня младшие и первый старший пасынок, в этих квартирах я не прописан, прописан у матери, могу ли я рассчитывать на долю в одной из квартир

, Денис, г. Иркутск
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Во-первых, место регистрации (прописка) не имеет никакого значения для определения совместного имущества.

Во-вторых, если при браке Вы не заключали брачный договор, то действует законный режим имущества супругов. Ст. 34 Семейного кодекса РФ (Совместная собственность супругов) содержит соответствующие положения:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Для ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения — при браке ли были приобретены эти квартиры, на кого они оформлены, а также какой договор был заключен в отношении второй квартиры.