Можно ли подать на алименты, если вместе не жили и являемся гражданами разных стран?

Добрый день. Я мать одиночка, сейчас нахожусь в трудном финансовом положении. Хочу подать на алименты. С отцом ребенка встречались редко(так как он гражданин Казахстана, а я РФ), вместе не жили. Ребенок записан на меня. Могу ли я подать на алименты и свое содержание. И что для этого нужно?

, Любовь, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли подать на алименты, если вместе не жили и являемся гражданами разных стран? Добрый день. Я мать одиночка, сейчас нахожусь в трудном финансовом положении. Хочу подать на алименты. С отцом ребенка встречались редко(так как он гражданин Казахстана, а я РФ), вместе не жили. Ребенок записан на меня. Могу ли я подать на алименты и свое содержание. И что для этого нужно?
Любовь

Добрый день!

Если вы не состояли в официальном браке, то алименты на содержание супруги вы получать не можете. При этом, если отец официально записан в свидетельстве о рождении ребёнка, то вы можете подать на алименты на содержание ребёнка. Если отцовство официально не установлено, то нужно сначала его установить в судебном порядке и тогда уже подавать на алименты.