Можно ли наказать соседку по статье 245 УК РФ, если она пробралась на нашу территории и потопила котят?

В начале июня, когда я гостил на своём участке, моя кошка окотилась. Соседка, жившая не подалеку, захотела потопить их, на что я ответил отказом, весьма чётко. Погостив у бабушки с месяц и оставив ей деньги на котят, я уехал домой в Москву. Через пару дней мне бабушка позвонила и сказала, что та, соседка, пробралась во двор и потопила всех шестерых котят, которым на тот момент было уже около 4-ех недель. Я знаю, что есть статья 245 УК РФ. Скажите, реально мне будет её наказать?

, Дмитрий Новиков, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы можете написать заявление в полицию по ст. 245 УК РФ. Однако следует понимать, что в российской судебной практике не существует прецедентов назначения наказания в виде реального лишения свободы по указанной статье.