Как платить налог по ИП при ЕНВД и какие декларации необходимо заполнять?

Здравствуйте. Хотим с мужем открыть ИП по грузоперевозкам на меня, а машина зарегистрирована на него. Возможно ли это сделать и как я буду платить налоги????? Если налог будет выбран ЕНВД то кроме налогов в пенсионный фонд, что еще нужно будет платить и какие декларации заполнять???

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

вы будете ежегодно до 1 апреля сдавать одну декларацию в которой указаны и пенс и страх

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лучше оформить ИП на мужа, чтобы не пришлось оформлять вам с ним трудовой договор или договор ГПХ на оказание услуг.

Если налог будет выбран ЕНВД то кроме налогов в пенсионный фонд, что еще нужно будет платить и какие декларации заполнять???
Татьяна

При ЕНВД вам необходимо ежеквартально подавать декларацию в налоговую до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Налог уплачивается ежеквартально до 25-го числа. Также вы обязаны ежегодно уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. На сумму этих взносов вы можете уменьшать налог по ЕНВД, но для этого взносы нужно уплачивать ежеквартально равными частями.