Имею ли я право во на пенсию

я отработал в шахте 6 лет и 15 лет на крайнем севере имею ли я право на двойное снижение пенсионного возраста страховой стаж 27 лет

, олег, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 и более, имеете право на снижение пенсионного возраста и за подземные и за работу в районах Крайнего севера (т.е эти стажи суммируются), в порядке указанных в статьях закона «О страховых пенсиях»:

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, проработав в районе Крайнего Севера 15 лет, Вы можете уйти на пенсию в 55 лет.

Что касается работы в шахте, то за 6 лет Вы заработали снижение пенсионного возраста на 1 год.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственноне менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Однако, данный год не подлет подлежать вычету из пенсионного возраста, заработанного на Крайнем Севере, поскольку в ст. 30 сказано, что страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8, а в статье 8 данного ФЗ пенсионный возраст для мужчин предусмотрен 60 лет.

Таким образом, двойного снижения пенсионного возраста в Вашей ситуации не будет, и досрочное назначение пенсии возможно будет по достижению возраста 55 лет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Привожу разъяснения Пенсионного Фонда РФ по поводу назначения досрочной пенсии работникам, занятым на вредных и опасных производствах, и работников, проработавших в районах Крайнего севера и привравненных к нему местностях:

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» утверждены специальные списки производств и перечень профессий, занятость в которых дает право на назначение досрочной пенсии в связи с работой в подземных, опасных, вредных и тяжелых условиях труда. Их принято делить на три части: Список №1, Список №2 и так называемые «Малые списки».
Список №1 определяет перечень производств и профессий, относящихся к особо вредным и опасным условиям труда. В нем содержится 21 наименование различных производств, куда включены десятки профессий. Основные отрасли:
-горные и подземные работы, связанные с добычей полезных ископаемых;
-деятельность по переработке и обогащению руды;
-металлургическое производство (доменное, трубное, производство метизов);
-химическое, коксовое и коксохимическое производство;
-атомная энергетика и промышленность.
Работники, занятые в этих отраслях промышленности не менее 10 лет — мужчины, и не менее 7,5 лет — женщины, приобретают право на трудовую пенсию на десять лет раньше остальных. То есть, в 50 и 45 лет, соответственно. При этом продолжительность общего страхового стажа работы должна быть не менее 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин. Если человек отработал не менее половины требуемого специального стажа, пенсионный возраст уменьшается пропорционально. Например, при выработке специального стажа 10 лет, мужчина имеет право досрочного выхода на пенсию в 50 лет; если специального стажа 5 лет – возраст снижается до 55 лет.
Список №2 устанавливает перечень производств, профессий и должностей, относимых к тяжелым условиям труда. Основные отрасли (всего в списке содержится наименование 32 отрасли производства), в которых заняты эти работники:
-открытые горные работы и работы на шахтной поверхности;
-геологоразведочные работы (в настоящее время относятся к «малым спискам»);
-работы, связанные с обогащением руд;
-металлургическое производство и металлообработка;
-стекольное и фарфоро-фаянсовое производство;
-химико-фармацевтическое производство.
Работники, занятые в производстве и профессии, относящихся к этому списку, имеют право досрочного выхода на пенсию на пять лет раньше общего срока. Основные условия: наличие 12,5 лет специального стажа (25 лет общего) — для мужчин, 10 лет (20 лет общего) — для женщин. Для этого списка также предусмотрено пропорциональное снижение возраста при наличии не менее половины требуемого специального стажа.
«Малые списки» определяют перечень отдельных профессий, в которых нужно выработать требуемый специальный стаж работы полностью, чтобы приобрести право досрочного выхода на пенсию. К этой категории относятся медицинские и педагогические работники, водители общественного транспорта, летчики, пожарные — всего 19 профессий. Для каждой из них законом установлены специальные условия.
Особенности подтверждения специального стажа работы
Назначение досрочной пенсии в связи с особыми условиями труда — это самая сложная и противоречивая часть пенсионного законодательства. Поскольку право на пенсию прямо увязано с величиной требуемого стажа, то заявитель, претендующий на такую пенсию, должен представить все документы, подтверждающие работу в тяжелых, вредных или особых условиях труда. Сведений, указанных в трудовой книжке, как правило, для этого недостаточно. Дополнительно представляются уточняющие характер труда справки с предприятия. После 2001 года, сведения о характере труда обязаны предоставлять в Пенсионный Фонд РФ работодатели на всех своих работников.http://pensionnyj-fond.ru/pensii/dosrochnye-trudovye-pensii/

Со списками профессий, дающих право на назначение досрочной пенсии можно ознакомиться здесь: base.garant.ru/136681/

Право на установление пенсии имеют граждане, отработавшие в районах Крайнего Севера 15 календарных лет. Если работа протекала в местностях, приравненных к указанным районам, то производится расчет: каждый год стажа считается за 9 месяцев работы в условиях Крайнего Севера. Таким образом, стажа в приравненных районах для приобретения права, требуется 20 лет. При наличии «северного» стажа пенсионный возраст для мужчин установлен в 55 лет, для женщин – в 50 лет.
При наличии не менее половины требуемого стажа, пенсионный возраст уменьшается пропорционально выработанному стажу. За каждый полный год такой работы предусмотрено снижение возраста на 4 месяца. Для приравненных местностей производится соответствующий перерасчет.
При определении права на пенсию нужно иметь в виду три важных момента:
До 2002 года, применялся льготный расчет стажа работы на Севере: 1 год стажа считался за 1,5 года обычной работы. В настоящее время этот порядок не применяется. Он может быть применен за период работы по 2001 год включительно, по требованию пенсионера, но в этом случае размер пенсии будет также рассчитан по старому законодательству. В некоторых случаях, это бывает выгодно, если стаж работы большой, а заработок был невысоким.
Стаж работы на Севере суммируется со специальным стажем работы по Спискам 1 и 2, то есть со стажем работы во вредных и тяжелых условиях труда. Если имеется разный стаж, необходимо проверить, какой из вариантов пенсионного обеспечения будет более выгодным.
Если полностью выработан северный стаж, дающий право на снижение пенсионного возраста на 5 лет, и выработан полный специальный стаж работы, например, по Списку 2 (неважно где), дающий право снижения еще на 5 лет – льготы по возрасту суммируются (на 10 лет раньше).
Размер северной пенсии
Увеличение размеров пенсии для северян предусмотрено в обеих частях пенсии: базовой части и страховой части. Размеры базовой части пенсии, установленные Правительством РФ, для таких пенсий следующие:
Для лиц, отработавших полный стаж на Крайнем Севере:5 865,53 рублей – пенсия по старости,7 820,70 рублей — для имеющих одного иждивенца
Для лиц, отработавших стаж в местах, приравненных к Северу:5 083,45 рублей – пенсия по старости;6 777,94 рублей — для имеющих одного иждивенца.
Базовая часть пенсии для тех, кто продолжает проживать в районах Крайнего Севера, выплачивается с районным коэффициентом. При выезде в обычную местность, районный коэффициент не применяется.
Для расчета страховой части пенсии также применяются повышающие коэффициенты. Если в целом по стране, отношение заработной платы пенсионера к средней зарплате по стране, учитывается в размере не свыше 1,2, то при расчете «северной» пенсии это отношение 1,4-1,9. То есть применяется тот коэффициент, который установлен Правительством для работников этого района, занятых в непроизводственных отраслях. Важной особенность этого повышения является то, что он не зависит от места проживания пенсионера. При выезде страховая часть пенсии сохраняется полностью.
За счет повышающих коэффициентов и увеличенной базовой части пенсии, средний размер северных пенсий выше, чем средний размер по стране, на 30-50% (в зависимости от величины районного коэффициента местности, где протекала работа).

Надеюсь, данная информация была Вам полезна.

С Уважением, Каравайцева Е.А.