Можно ли привлечь к ответственности дочь и взыскать задолженность, если она забирала себе деньги, предоставленные родителями для оплаты кредита?

Хотела бы узнать. У подруги тяжелая ситуация в семье, она раньше обманывала

своих родителей что платит за их кредит, при этом деньги себе забирала, за 3 года накопился долг 80 тр. они выплатили и теперь хотят что б она им их выплатила обратно или они пойдут писать заявление на нее. А у нее 3 детей не совершенно летних. Что ей будет?

, елена, г. Владивосток
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за подобные деяния предусмотрена ч.2 ст.159 УК РФ — максимальное наказание за подобное преступление — лишение свободы на срок до 5 лет.

При примирении сторон и погашении ущерба возможно прекращение уголовного дела.

Пусть подруга ищет способ погасить долг перед родителями — даже частями пусть погашает ущерб, все таки это не чужие друг другу люди и не самый лучший вариант разрешения спора возбуждение уголовного дела.

Удачи Вам!